Консультации / Аллергология и иммунология

Помогите понять причину аллергии

Прошлой осенью муж прошел курс прививок от бешенства, после этого после физ.Нагрузки на улице в прохладную погоду (причем только при катании на велосипеде , горные лыжи-без проблем), в области ягодиц, бедер и на животе стало выходить что-то типа крапивницы - как будто покусали комары и чешется. Под теплым душем немного утихает, через минут 20 проходит совсем. Потеет дома- нет реакции, мерзнет - тоже без проблем. Пробовали разную одежду, чтобы исключить реакцию на ткань - ничего не влияет. Подскажите на что может быть аллергия?
Здравствуйте. Это похоже на крапивницу при физическом напряжении - так называемая холинергическая. К сожалению, выход здесь один - это прием современных антигистаминных препаратов. Причем, если это не сильно его беспокоит, то можно обойтись эпизодическим приемом таких старых, проверенных средств, как перитол или диазолин по 1 й таблетке. Если же ваш муж спортсмен, и в определенные дни много времени испытывает нагрузки, то тогда он может принимать такой препарат, как ксизал или эриус курсами, по 1й таблетке в сутки на 2 - 3 месяца.