Консультации / Кардиология

Колющие боли в груди

Здравствуйте! В последнее время месяца 2-3 появились колющие боли в груди слева ,чувство тяжести и дискомфорта вверху груди редко в основном с утра ,иногда колет по верхнему краю левой лопатки ближе к позвоночнику,несколько раз было чувства легкого жжения в груди посредине ближе к шее.Боли появляются в состоянии покоя(лежа ,сидя ,стоя) при физ.Нагрузке ничего нет (подъем на 9 этаж без остановок небольшая одышка пульс 130,хотьба 40 мин со средней скоростью пульс до 120 одышки нет) месяц назад проходил мед осмотр кардиограмма норма ,анализ крови все в норме кроме холестерина 7,5 .Имеется остеохондроз шейного отдела(но шея никогда не болела ),повышенное давление 140/90 (после приема препаратов 120-130/80) максимальное было 160/100 принимаю энап 5 утром . Насколько такие боли могут быть серьезны?Стоит ли посетить кардиолога?Спасибо!
Здравствуйте! Нет, боли не кардиогенного происхождения. Скорее всего, данный болевой синдром действительно связан с имеющимся у Вас остеохондрозом. А вот по поводу гиперхолестеринемии необходимо предпринять меры! Прочитайте о принципах гипохолестериновой диеты, постарайтесь ее соблюдать как можно строже; параллельно попринимайте омакор по 1 капсуле в день; если все эти меры не приведут к достижению целевых значений холестерина, посетите кардиолога для решения вопроса о необходимости назначения статинов.