Консультации / Онкология

Опухоль поджелудочной железы

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Моему отцу 65 лет.Месяц назад положили в больницу сперва в районную а затем в республиканскую. В последней провели томографию и выявили: печень не увеличена,структура не изменена.Желчный пузырь увеличен.Содержимое однородной плотности. Воротная и селезеночная вены не расширены. Внутрипеченочные желчные протоки расширены в дистальных отделах до 5 мм, в области ворот до 17 мм, общий печеночный проток расширен до 24 мм, холедок расширен до 22 мм. Холедок визуализируется до головки поджелудочной железы. Селезенка в норме поджелудочная железа гипотрофична, контуры ее четкие, структура неоднородная, в головке и крючковидном отростке определяется патологическое мягкотканное образование в котором обрывается расширенный холедок и расширенных до 7 мм панкреатический проток.Образование имеет неровные нечеткие контуры, при контрастировании неравномерно накапливает контраст, слабеечем паренхима железы.Размеры образования до 26 мм. Панкреатическая клетчатка в облати головки отечная,тяжистая.В толще образования визуализируется гастродуоденальная артерия. К левому контуру образоания интимно прилежит брыжеечная вена , контур ее не визуализируется. Надпочечники в норме в почках размеры и контуры в норме, но в правой киста 3 мм, в левой две кисты 3 и 14 мм. Брюшной отдел аорты и др крупные сосуды без патологий заключение 1.Белиарная гипертензия. Дистальный блок желчевыводящих путей 2.Tr.Поджелудочной железы, mtsв регионарные лимфоузлы. Киста обеих почек 3.Не исключается инвазия верхней брыжеечной вены , гастродуоденальной артерии. После этого роводилось лечение в течение 10 дней после чего его выписали на месяц с эпикризом: диагноз 1.Biподжелудочной железы с mtsв регионарные лимфоузлы 2.Осложнение- механическая желтуха 3.Наружный дренаж желчных путей оак: эритроциты 4, 66х106/л, hb139, лейкоциты 8,5 х109/л,соэ 24 бх крови:общий белок 60,9, кретинин-83,60, глюкоза 5,41 билирубин общ 177,9, связ-103, непрямой 74,9, алт44,2, аст95,5 моча:т.Желтая, прозрачная, реакция кисл, уд вес 1015, белок отр, лейкоциты 3-4-4, эритроциты 0-1-0 помогите пожалуйста мучают вопросы 1.Рак это или не рак 2.Какой прогноз от операции 3.Зачем нужно ждать месяц 4.Какие онкомаркеры или др анализы еще нужно сдать
Доброго времени суток. Наличие механической желтухи свидетельствует о наличии блока в холедохе ( т.е общем желчном протоке) и как следствие расширяются внутрипеченочные протоки и панкреатический проток. Проведение компьютерной томографии ( МСКТ) с усилением достаточно для определения локализации уровня блока и распространенности процесса. По данным МСКТ образование не имеет четких контуров с крупными магистральными сосудами; брыжеечная вена. Т.е если говорить об операции, то есть вероятность , что она будет не возможна или более сложна чем просто операция не поджелудочной железе без инвазии в крупные сосуды. Учитывая описание стоит думать в большей степени о злокачественной опухоли головки поджелудочной железы, только она способна вызвать появление механической желтухи при наличии образования. 2. Операция на поджелудочной железе относятся к самым сложным операциям и многое зависит от самой распространенности опухли. 3. Выписали вас на 1 месяц домой потому, что имеется механическая желтуха и вам установили трубочку на живот ( холецистостома) и необходимо восстановить нормальные кожные покровы. Пока человек желого цвета говорить о операции не представляется возможным, потому что желтуха- это высокий риск кровотечения ( т.к. кровь плохо сворачивается) 4. Можно сдать онкомаркер рака поджелудочной железы СА 19.9. ( он будет завышен) В целом необходима консультация онколога с целью постановки стадии заболевания. С уважением Елена Сергеевна