Консультации / Гинекология

Цистит после удаления матки

Добрый день. Маме сейчас 72 года, 7 лет назад было проведено удаление матки с придатками (низкодифференцированная карцинома тела матки). Прошли местное облучение. На протяжении всего этого времени периодически возникают циститы (частое желание в туалет, недержание, жжения и рези нет, анализ мочи показывает повышенные лейкоциты). Были у уролога, было назначено лечение (а.Б. +Мочегонное+цистон), моча нормализовалась, но недержание и позывы остались. Постепенно прошли и они, но не до конца. И вот прошло два месяца - все те же симптомы. Мочу пока не сдавали. Подняли записи онко-гинеколога, после операции при цистите кололи омнадрен. Повторяли укол через месяц. То есть причина возникновения цистита - недостаток гормонов после удаления яичников. Можно ли сейчас сделать подобный укол? Омнадрена-250 в продаже сейчас нет, чем можно заменить??Записались к онкогинекологу, но визит только через месяц, а недержание очень мешает. Заранее спасибо!
Добрый день. Очевидно, у вас возник постлучевой цистит. Это очень частое, даже постоянное последствие лучевой терапии. Как вы понимаете, перенесенное вами заболевание ограничивает использование многих препаратов. Но в данной ситуации можно попробовать дриптан или визикар, а также однократно монурал, желательно, по согласованию с лечащим врачом. Доброго вам здоровья!
Cпасибо за рекомендации! А не связано это с гормональным дисбалансом после удаления яичников? Или последствия облучения могут сказаться и спустя 7 лет после облучения??
Добрый день. Конечно, это возможно. Но у аас есть более существенная причина. А применяемые при урогенитальной атрофии гормональные препараты вам не показаны.