Консультации / Психология и психиатрия

Изменение характера ребенка

Здравствуйте! Меня зовут екатерина, у меня есть сын ярослав, ему 6 лет. Приблизительно в 3 года нам пришлось оставить ребенка у бабушки в деревне, т.К. Не было места в д/саду в городе, а мне надо было идти работать. В деревне он ходил в садик, а я приезжала к нему каждые выходные, иногда забирали его домой. Ребенок там прожил ок. 1,5 Лет. В 4,5 года мы его забрали обратно, и он начал ходить в садик в городе и жить с нами. Проблема состоит в том, что до того, как ребенка отвезли к бабушке, он был очень общительным ребенком, не стеснялся даже людей, которых видел в первый раз, мог свободно с ними заговорить. Когда я приезжала к нему, он тоже вел себя очень развязано, был активен, весел. После того как он вернулся домой, я стала замечать, что он изменился, стал проявлять стеснительность не только к незнакомым людям, но и к знакомым, которых редко видел. С чем может быть связана такая смена характера ребенка?
Здравствуйте,Екатерина! Смена поведения Вашего ребенка связана с тем , что он был в другой среде( со своими правилами, нормами, ценностями и требованиями, которые к нему предъявлялись бабушкой, воспитателями, нянечками и др. людьми и к которым он , видимо ,так адаптировался .