Консультации / Сексология

Не возвращается желание после родов

Добрый день. Мы знакомы с мужем 3,5 года. Ребенку два года. В начале отношений я возбуждалась и получала оргазм практически каждый раз, во время беременности тоже. Правда, приятные ощущения и оргазм были только при стимуляции клитора. После родов желание пропало. Оргазм есть (раз в месяц или реже), но очень сложно возбудиться. Сначала объясняли это друг другу гормонами, усталостью, недосыпом. Но за два года не стало лучше. Перепробовали с супругом много нового, но похоже меня совсем ничего не возбуждает, фантазий нет, секс стал неприятной обязанностью. Супруг обижается что я делаю все без желания, я - что ради него мне приходится делать то, что уже стало неприятно. Что нам делать? С чего начать лечение? И как долго может не возвращаться либидо после родов?
Здравствуйте! Для начала следует определить причину. Сексологи разделяют все причины снижения либидо на две категории: физиологические и психологические. К физиологическим можно отнести: различные заболевания, а также беременность и послеродовую депрессию. Применение некоторых таблеток может существенно снижать сексуальный аппетит. К психологическим причинам можно отнести: стресс, депрессию, проблемы с самооценкой, непонимание в отношениях с партнером. Часто либидо падает одновременно из-за нескольких причин. Давайте разберемся, что поможет вернуть Вам желание. 1. Тренируйте чувственность. Учитесь получать удовольствие. Поможет увеличить либидо умение наслаждаться мелодичной музыкой, приятными ароматами, нежной текстурой и пр. Старайтесь чувствовать, растворятся в ощущениях, забывая обо всем. Подобная звуко- или ароматерапия – это отличный способ расслабиться, настроиться на интимную волну и получить удовольствие от близости. 2. Полюбите себя. Часто либидо снижается у тех женщин, которые недовольны своим телом. Большинство проблем возникает в связи с недовольством своей массой тела. Научиться ощущать себя сексапильной и желанной может помочь зеркало. Почаще смотритесь в него, улыбайтесь своему отражению, не концентрируйтесь на недостатках, лучше подчеркивайте достоинства. Не стремитесь к недостижимому идеалу. Вы – уникальны! Гордитесь своим телом, цените себя. Учитесь получать удовольствие от всего, что делаете, и в частности от секса. 3. Более продолжительная прелюдия. Попробуйте сделать прелюдию более продолжительной. Перед половым актом некоторым женщинам требуется больше времени, чтобы настроиться. Можно прикупить парочку специальных игрушек в интим-магазине. Это не просто усилит сексуальный аппетит, но и разнообразит сексуальную жизнь. 4. Займитесь фитнесом. Физическая активность повышает либидо. Поэтому приобретите абонемент в фитнес-зал или бассейн, можно начать совершать пробежки по утрам. Главное, чтобы нагрузка была регулярной. Отдельное внимание следует уделить интимным мышцам. Обучитесь упражнениям Кегеля. Это простой, но очень эффективный комплекс упражнений. 5. Гормональная терапия. Проблемы с либидо могут быть из-за гормональных сбоев. Поэтому следует сдать анализы на гормоны и если будет надобность, то пройти гормональную терапию. 6. Правильное питание. Питание способно решить многие проблемы со здоровьем, в частности и интимные. Повысить либидо способны продукты-афродизиаки: морепродукты, клубника, шоколад, бананы, орехи, имбирь, перец чили и пр. 7. Лекарственные травы. К травам, которые стимулируют сексуальный аппетит, относят: женьшень, сельдерей, дикий ямс, алоэ. 8. Доверительная беседа. Одна из часто встречающихся причин снижения либидо у женщин – проблемы во взаимоотношениях с партнером. Для женщины очень важно доверять, чувствовать внимание, заботу, поддержку… Конфликты, скандалы, подозрения вносят негативный вклад в сексуальную жизнь пары. Выходом из этой ситуации будет доверительная беседа. Обговорив все нерешенные вопросы, Вы снова начнете получать удовольствие от близости. В особо запущенных случаях может потребоваться помощь специалиста. Не стесняйтесь обратиться к психологу или сексологу, помните, что на кону будущее ваших взаимоотношений. 9. Говорите о сексе. Не стесняйтесь говорить о своих фантазиях и желаниях в постели. Отлично, если подобный разговор плавно перерастет в ночь любви. Воплощайте фантазии друг друга. Помните, что неспособность и нежелание говорить о своих фантазиях впоследствии станет причиной неудовлетворенности в постели, из-за чего сексуальная активность будет понижаться, а потом это может привести к отсутствию секса совсем. 10. Будьте романтиком. В повседневной жизни так мало времени для романтики. Устраивайте вечера только для Вас двоих. Учитесь понимать и чувствовать друг друга. Романтика повышает чувствительность и учит чувствовать партнера без слов. Музыка, свечи, бокал легкого вина, продукты-афродизиаки, аромат роз… Все это несложно устроить, зато результат будет потрясающий для обоих. Главное, организовывайте такие вечера регулярно и Ваша чувственность и желание всегда будят на высоте. Всего хорошего!