Консультации / Психология и психиатрия

Неопределенность и неуверенность в себе

Неопределенность и неуверенность в себе Здравствуйте! Честно признаться, не знаю с чего начать, так как сама не до конца понимаю, что со мной не так. Но, наверное, самая главная и ярко выраженная проблема - это большая неуверенность в себе и жуткий страх. Попытаюсь объяснить в чем именно. Я хореограф по образованию и считай всю жизнь я провела на сцене и репетициях. Этот вид деятельности мне определенно нравится и я четко понимаю, что хочу связать свою жизнь именно с танцами. И казалось бы ничего не мешает, все дороги открыты, только выбери и иди. И близкие мне люди только поддерживают мой выбор, верят в меня. Но... верю ли в сея я? Еще будучи студенткой у меня были большие планы, у меня была цель, к которой я хотела идти. У меня был энтузиазм, желание и, казалось я способна свернуть горы! После окончания все складывалось как нельзя лучше - поездка за границу была большой удачей. И на тот момент я для себя решила, что буду стараться поддерживать эти контакты и как можно дольше сотрудничать с ними. На лето я вернулась домой (летом не было работы), поработала в детском лагере и дальше все закончилось... Возвращаться за границу я не захотела (стояла не комфортная обстановка внутри коллектива и, наверное не стоит упускать тот факт, что мне периодически указывали на лишние килограммы, с чем у меня бесконечная борьба, которая ни к чему не приводит). И сейчас я стою просто на распутье... Я потеряла цель... Я понимаю, что нужно как-то определяться, что-то решать, что-то искать... на чем-то остановиться в конце-концов,на каком-то выборе. Но я ничего не понимаю, не знаю чего хочу и за что хвататься. Из-за этого цеплялась за все, хотела угнаться даже не за двумя зайцами, а за целой стаей, в итоге сами понимаете. Спасибо родители меня не гонят и не упрекают в том, что я без работы. Но а меня это очень беспокоит. И я постоянно об этом думаю, но как ни парадоксально - ничего не делаю. И проблема даже не в том, что нет вакансий. А в том, что мне то ли страшно, то ли я не хочу, то ли еще что-то. Я не знаю! Я очень запуталась! Прекрасно понимаю, что ничего не получается у того, кто ничего не делает. Никогда не понимала, как можно жить без цели. И у меня вроде бы как есть цель, есть любимое занятие, поддержка близких, что немало важно! И хотелось бы сослаться на то, что нет возможности, но я сама всегда говорила и говорю, что возможность есть всегда! А если человек говорит что нет возможности, то у него просто напросто нет желания. Но я хочу! Я хочу зарабатывать, хочу быть успешной, независимой, но не знаю как... Нет, я знаю, что главное не сидеть на месте и делать хоть что-то на пути к своей цели. Но все равно сижу... Подскажите, пожалуйста, как вернуть уверенность в себе? Есть ли способ заставить себя двигаться дальше, поставить себе цель и определиться наконец со своими желаньями? Заранее спасибо! И с нетерпением жду ответа.
К вопросу приложено фото
Ваш ответ «Добрый день! Перечитываю Вашу историю. Есть ощущение неких "белых пятен" - важных пропущенных деталей. Думаю, было бы замечательно, если бы Вы обратились за консультацией психолога - не на открытом портале, а там, где можно открыто и безопасно говорить о самом сокровенном. Это возможно как в очном формате - в кабинете специалиста, так и в онлайн. У Вас есть определенные предположения о корнях проблемы. Все это нужно прояснять. Идет ли речь о страхах. Насколько они глубоки. Или, возможно, речь о накопившейся усталости. Или о том, что цели, которые Вы ставите, не совсем Ваши - звучат они, по крайней мере, вполне социально одобрено. Возможно, в Вашем окружении принято желать успеха, независимости, материального комфорта. А хочется - если заглянуть внутрь себя - чего-то другого. Или нет понимания, что, в действительности, даст достижение вот этих декларируемых целей. Суетиться, проявлять повышенную активность, по мне, - не всегда выход. Особенно, когда запутался в собственных желаниях и ценностях. Здесь уместнее остановиться и оглядеться - выдохнуть, лучше понять себя. Тогда и цели станут более ясными. Вслед за этим, могут проясниться и способы их достижения. К сожалению, мне сложно сказать что-то более конкретное без Вашей обратной связи, без диалога.
Здравствуйте, Ольга! Спасибо большое, что откликнулись на письмо! Очень признательна! Несколько раз перечитывала Ваш ответ, стараюсь вникнуть в суть каждого предложения... Начну по порядку. Вы говорите о "белых пятнах". Не исключено, что Вы правы и скорее всего такие детали есть. Пытаюсь уловить их, что-то вспомнить, за что-то зацепиться, но на ум пока ничего не приходить. Видимо я даже сама о них не знаю... Если они и есть, то я пока не могу уловить, что именно я упустила, что могло бы помочь в решении... Знаете, я постоянно думаю над своим состоянием, все время анализирую, рассматриваю различные причины и пути исправления. Но все исключительно в голове. Желания действовать так и не появляется. Страх... Задумывалась над этим. Знаете, никогда ничего не боялась, меня не пугали никакие трудности, никакие преграды. Всегда считала себя смелой во все отношениях. А сейчас начинаю ловить себя на мысли, что без него не обошлось. Мне кажется имеется страх выбора, страх перед неудачей. Я прокручиваю у себя в голове, правильный ли я сделаю выбор. Есть несколько вариантов того, чем бы я хотела заниматься, но не знаю с чего начать. Понимаю, что именно я желаю успеха, независимости, материального комфорта, но при этом заниматься любимым делом. Но, признаться, я уже запуталась на столько, что потеряла даже любимое дело. Не могу определиться, чего я хочу. Ситуация становится на столько критичной, что мне ничего не хочется, ничего не радует, не впечатляет. Друзья-знакомые куда-то зовут, пытаются отвлечь и развлечь меня, а я не хочу. Я не вижу в этом смысла, ведь понимаю, что это все развлечение временно. Ну, отвлекусь, отдохну, а состояние неопределенности никуда не денется. Порой, проснувшись, даже нет желания вставать. Кажется так и пролежала бы целый день, забилась бы в угол и чтоб никто не трогал, не видел и не слышал. Если что-то и делаю, то только потому что надо, да и сама понимаю, что нужно хоть что-то делать и поэтому просто заставляю себя дабы совсем не превратится в овощ. Я говорила о том, что я хореограф. Готовлю сейчас номер для одного мероприятия, где есть возможность показать себя и шанс получить предложение о сотрудничестве. И казалось бы, что это действительно шанс, что может решиться моя проблема, а энтузиазма в подготовке совершенно нет. По хорошему нужно работать над собой, грубо говоря "пахать", а я все это делаю на "авось". Просто почему-то для себя решила, что на этом мероприятии (либо после) должно что-то решиться, что я вдруг созрею, что-то проясниться и т.д. Я чего-то жду, а чего непонятно. Может быть действительно стоит просто подождать? Этот страх пройдет сам по себе. Может быть появится какой-то знак... Знаете, стала больше делиться с кем-то своими переживаниями и своим состоянием и все больше понимаю, что похожее бывало у многих и чуть ли не каждый с этим сталкивался. Думаю над тем, что видимо это в порядке вещей, что это нормально. Нужно только переждать и все само разрешиться... Если так, то мне жаль потерянного времени. Вот пишу Вам, а мысли путаются... Не знаю, достаточно ли я все описала, правильно ли изложила мысль, ничего ли не упустила... Приму за честь вести с Вами диалог и разобраться в проблеме. Еще раз спасибо за письмо. С нетерпением жду следующего.
Добрый день. Ситуации, подобные той, о которой Вы пишете, возможны. Они похожи на моменты переосмысления собственной жизни. Вполне возможно, Вы найдете решение, если подождете. Мне кажется, дело не столько в ожидании, сколько в качестве этого ожидания. Способность анализировать, мне кажется, может быть Вашим ресурсом для перемен. Я бы очень рекомендовала Вам обратиться за помощью к специалисту на личное консультирование. Наша переписка может выступать в роли указателя - я точно могу сказать, что работа с хорошим психологом в Вашей ситуации будет крайне полезна. К сожалению, не могу, в полной мере, работать с Вами в текущем формате открытой переписки здесь. Это не совсем безопасно и не экологично. В любом случае, желаю Вам всего наилучшего.