Консультации / Аллергология и иммунология

Атопический дерматит

Здравствуйте. У сына аллергия на коже с 4месяцев. До 2х лет кормила грудью, когда начались высыпания я исключила полностью молочные продукты до 1,5лет, потом вводили понемногу. Сначала высыпания были на щеках, были мокнутия, с возрастом все больше -руки, ноги, в паху, постоянно расчесывает. Антигистаминные не особенно помогают. Пользуемся эмульсией для купания и увлажняющим кремом серии эмолиум. Раньше использовали ля роше позе, сначала помогало, потом нет. При сильном зуде и корках пользуемся кремом тридерм. Помогает на время. Сейчас сыну2,4года. В августе лежали в больнице делали обследование. В итоге: узи брюшной полости без особенностей, перегиб желчного пузыря. Биохимия в норме, анализ на паразитов все отрицательные. Имунноглобулины: igad 36 (90-450) iggd 739 (800-2000) igmd 75 (60-200)/ аллергопанель. Рыбу в рацион почти не вводили, так пробовал 1-2раза маленький кусочек. Кошка-эпителий и шерсть 21,98 класс4,1 собака -эпителий и шерсть 0,51 класс 1,4 береза-пыльца 0,31 класс 0,8 смесь трав-пыльца-0,17 класс 0,4 альфа-лактолглобулин 1,15 класс 2,1 бета-лактол глобулин 0,05 казеин 0,26 класс 0,7 яйцо белок 1,01 класс 2,1 альбумин бычьей сыворотки 2,05 класс 2,4 соя-бобы 0,05 морковь 0,17 пшеница мука 0,02 лесной орех 0,05 арахис 0,26 класс 0,7 на курицу, свинину не делали, остальные показатели -0 кал на дисбактериоз: дисбиоз кишечника обусловлен малым количеством лакто и бифидобактерий и повышенным количеством и грибов кандида 7*10 в 4степени кое. Ишерихии -3*10 в 2степени. Стафилококки 1-10 в 4степени. Остальное в норме или не обнаружено. Кал на копроскопию детрит 3,75 клетчатка перевариваемая 0,25 мыла 0,5. Наш аллергоголог в поликлинике в отпуске до октября. Ответьте пожалуйста на несколько вопросов: 1. В доме живет 2кота, точнее один, одного пушистого отдали месяц назад другой- короткошерстный, часто его моем. Насколько обязательно его нужно убрать из дома? 2. Мы начали ходить в детский сад. Супы и второе готовится в основном из говядины -нам строго нельзя? Как с молочными продуктами и т.Д? Какие продукты точно следует исключить? 3. Как быть с прививками, если у него постоянные высыпания. У нас только бцж из роддома и 1привка гепв и полио. Слышала , что в некоторых вакцинах есть бычья сыворотка. 4. Дисбиоз кишечника. Что предпринять в этом случае? Заранее спасибо
Здравствуйте! Кота конечно жалко. Я, например, сам имею дома кошку и аллергию на нее, но это, как говорится, мои проблемы. А чтобы у вас их не было, кота лучше убрать. Аллергия имеет свойство прогрессировать и переходить на другие органы и системы организма, а у ребенка и так 4+ ИГЕ на эпителий кошки. Второе: говядину также надо убрать, и телятину тоже. Из молочных продуктов вам нельзя все (или ничего). Третье: прививки можно делать в стадии более-менее ремиссии, когда нет мокнутия и сильного зуда, но обязательно на фоне приема антигистаминных препаратов. Советую супрастинекс по 10 капель на ночь на 30 дней (начать прием за 7 дней до прививки). Вакцинироваться лучше импортными вакцинами, такими как инфанрикс или пентаксим. Никакой молочной или бычьей сыворотки в них нет. Что касается дисбиоза кишечника, то могу посоветовать препарат нормофлорин В по 5.0 мл х 2 раза в сутки курсом на 6 недель.