Консультации / Аллергология и иммунология

Иммунодефицит по иммунограмме

Здравствуйте. Девочка 2г.7М. Беспокоят хронические поносы, малые прибавки веса. Ребенок от 1-й беременности, роды в срок. В 1 мес аллергия на смесь (поносы и атоп.Дерматит). До 7 мес питание смешанное (грудное+смесь фрисопеп ас), стул в это время нормальный. Далее проблемы с ведением прикорма в виде затяжных поносов. К году кушали только рис, гречу, мясо и смесь, стул норма. В 1,4 ввели глютеновые каши, 8 недель все хорошо, затем заболели и делали очистительную клизьму. После стул разжижается. Сели на безглютеновую диету, через месяц лежали в больнице с подозрением на целиакию, по биопсии ее не поставили. В течение года находились на безглютеновой диете, стул периодически разжижается, невозможно ничего ввести, не кушаем ни фрукты, ни овощи. В 2г. 5 М опять в больнице диагноз целиакия не поставлен, хотя дуоденит и еюнит без атрофии. По узи перегиб желчного выводного отдела, реактивные изменения печени, нерезкое увеличение хвоста поджелудочной. Анализы на вирусы (цмв, эпштейн бар и др) отр, ат к лямблиям отр. В 2г.7 М направлены на иммунограмму: igg 6,3 г\л igа 0,17 г\л igм 1,1 г\л клинический анализ крови: л-46,5 с-38,5, м-15; кол-во лейкоцитов 7,2 (4,4-8,0)*10в9, абс.Содержание лимфоцитов 3,3 (0.8-3,6)*10В9 cd3+tлимфоциты: 59% (62-69%) 1,94 (1,8-3,0))10в9 cd3-16+56+естествен киллеры, nk-клетки: 1% (4-15%) , 0,03 (0,1-1,0)10в9 cd3+4+tхелперы: 40% (30-40%), 1,32 (1,0-1,8)10в 9 cd3+8+t-цитоксические клетки: 19% (25-32%), 0,62 (0,8-1,5) 10в 9 cd4/cd8: 2,1 норма 1,0-1,6% и 1,4-2,0*10в9 (не понятно наши результаты в процентах или в абсол) cd20 b-клетки: 18 (21-28%) 0,6 (0,7-1,3) *10в 9 3+cd hladr+t-акт.Лимфоциты: 3 (2-12%), 0.09 (0,3-1,5)10В9 оценка фагоцитарной активности гранулоцитов и окислительного взрыва после стимуляции e.Coli методом проточной цитометрии: 94% (80-100%) за все время дважды был кашель, в первый раз в 11 месяцев лечили антибиотиками, во второй раз в 1,5 года прошел сам в течении 1,5 недель. Насморк не лечим, проходит сам в течении 1 недели. Болеем не более 2-3 раз в год. Затяжного течения болезни не было. Есть предрасположенность к аутоимунным заболеваниям (по ген.Анализу), сводная сестра больна сах.Диабетом 1 типа, у мамы есть пищевые аллергии и на пыльцу. В общ. Анализе крови часто повышены моноциты, снижены нейтрофилы. Прошу помочь расшифровать иммунограмму, можно ли сказать, что у нас первичный или вторичный иммунодефицит? Может ли недостаток iga вызывать наши поносы, при условии, что легочными заболеваниями не болеем? Иммунолог ничего конкретного не сказал, назначил лишь повторный анализ.
Добрый день! Нет, такой диагноз только по одному анализу поставить нельзя. Анализ нужно будет пересдать в динамике + анамнез. А IgE Вы не сдавали? К аллергологу не обращались?
Спасибо за ответ. У аллерголога наблюдались, ige давно не сдавали. За все время сдавали дважды: в 5 месяцев- 12ме/мл (0-4) в 1г 2м - 20,78 ме/мл (0,10-60). В 1г.2М. Выявлена аллергия на молоко- 0,50 kua/l (0.00-0.35). На овес (относящийся к глютеновым крупам) -0,01kua/l (0-0,35), но анализ сдавался до введения основных тяжелых глютеновых каш.
Добрый день! На овес 0.01 была? или больше? 0.01 - это отрицательный результат. А молоко не подъедаете?