Консультации / Отоларингология

Отит у ребенка

Здравствуйте! Сыну 5,5 лет. Месяц назад был о.Двусторонний катаральный отит и о.Назофарингит. Анализ крови показал воспалительный процесс, пропили курс супракс, делали кукушку. Сейчас началось с горла, педиатр ставит орз и соотв.Лечение, на второй день подъем темп. До 37.6 И насморк, третий день темп.От нормы до 37.2 И лор ставит течение риноаденоидита и катаральный ср.Отит справа. Пока сосудосуж+ринофлуимуцил+синупрет+тавегил. Если температура будет три дня, но рекомендован антибиотик. На уши не жалуется, к лору отправились специально проверить уши, тк часто насморк и отиты. Хочется избежать такого частого применения антибиотиков. Сегодня четвертый день болезни, из них третий день с температурой. Вчера после осмотра лором вечером подпрыгнула 37,8. Сегодня пока от нормы до 37.3. Сколько все-таки попробовать пролечить без антибиотика и так ли страшна повышенная температура больше 3 дней? Заранее благодарю за ответ
Здравствуйте. Ринофлуимуцил содержит 2 компонента, один из которых - сосудосуживающий; комбинировать эти капли с еще одним сосудосуживающим препаратом означает увеличивать риск привыкания к сосудосуживающим, т.н. медикаментозного ринита. Чтобы определить, нужен антибиотик или нет, нужен точный диагноз. Ребенок 5,5 лет - не такой уж и малыш; если педиатра ничто не настораживает в его состоянии - можно продолжить симптоматическое лечение. 37,3 - невысокая температура, вряд ли у ребенка что-то опасное. Я бы советовала продолжить назначенное лечение (сосудосуживающие - не больше 3 дней), через неделю проконсультироваться у педиатра повторно. Здоровья мальчику.