Консультации / Аллергология и иммунология

Золотистый стафилококк в молоке матери и кишечнике ребенка

Добрый день, андрей сергеевич! Подскажите, пожалуйста, в нашем городе нет ни инфекциониста ни иммунолога. Сдавали кал на дисбактериоз, когда ребенку был месяц, обнаружили золотистый стафилококк и еще другие бактерии. Из-за частых лактостазов я сдала молоко на инфекции, тоже обнаружили зс. Вопрос: есть ли смысл мне прерывать гв и пропить антибиотики для лечения зс, если ребенок тоже инфицирован и я могу опять заразиться через трещины на сосках(они есть). Наш педиатр сказал продолжать кормить грудью, мне ничего не прописал, а ребенку курс из кипеферона, линекса, бифидум бактериина, хилак форте пить по очереди по 10 дней. Если ребенок постоянно получает порцию зс с молоком, как он вообще от него вылечится.. На щеках к двум месяцам появилась аллергия, боюсь что она усугубится из-за зс. Заранее спасибо.
Здравствуйте. В природе среди нас приблизительно 5 - 10 % людей являются носителями золотистого стафилококка. Избавиться от него очень сложно, если золотистый стафилококк постоянно высеивается у такого человека из кала, отделяемого из носа или из зева. Хотя соски все-таки надо протирать после кормления хлорфиллиптом. Ребенку я советую длительный курс пробиотиков, таких как нормофлорин В по 3.0 мл х 2 раза в сутки за полчаса до кормления на 6 недель. Постепенно у ребенка сформируется своя микрофлора в кишечнике, и она вытеснит стафилококк, но на это уйдет несколько месяцев. В любом случае сам по себе дисбактериоз - это не болезнь, а состояние микрофлоры кишечника, поэтому при отсутствии серьезных жалоб, таких как хронический запор у ребенка, или кровь в стуле, лечить это не нужно.
Спасибо. А что насчет высыпаний на лице. Стоит ли грешить на коровий белок и исключать из моего рациона всю молочку, как многие советуют в таком случае? Высыпания появились только к 2м месяцам, изредка прикармливаю смесью нан комфорт. Щечки краснеют вовремя кормления, такое чувство что из-за контакта кожа к коже, ребенок сильно потеет у груди. Арбуз поела стало сильнее, честно говоря помидоры и др. Красные продукты тоже ела и без сладкого не могу, только шоколад не ем, один или два раза только съела мармелад в шоколаде и мороженое.
Сладкого надо бы по-меньше. Арбуз, томаты - сами говорите щеки еще больше покраснели. Так что все красное и желтое надо тоже исключать, и молоко тоже. Белок коровьего молока - это самая частая причина причина аллергии у новорожденных детей, и смесь Нан - это тоже не для детей с атопическим дерматитом. Лучше добавлять смесь,типа Нутрилон комфорт - частичный гидролизат, можно гипоаллергенный. Но если сыпь будет увеличиваться, то придется "сесть" на еще более строгую диету: убрать полностью все кисломолочные продукты, перевести на смесь - Нутрилон пепти аллергия.
Спасибо! Хочу уточнить: молоко я только в чай/кофе , кашу добавляю всегда, где-то за день может стакан уходит. Исключить? Или можно заменить сгущенкой в чай? Сметана в суп и масло с сыром на бутерброд можно? йогурт я домашний тоже ем. ПРосто у меня самой проблемы с кишечником и кисло молочка для меня важный продукт. И что тогда можно смело есть из овощей и фруктов если красное и желтое тоже нельзя? Орехи какие-нибудь можно и в каком количестве? Что насчет глютена, слышала про аллергию на него.. Помогите, пожалуйста, разобраться, а то у меня только сухари с чаем гречкой и картошкой пока в голове из того что можно, но надо ведь тоже полноценно питаться. И как детки чернику переносят, ее у нас много.
Здравствуйте. Цельное молоко нельзя ни в каком количестве. Йогурт пока оставьте, раз он вам хорошо помогает с пищеварением, но не более 200 мл\сутки. Овощи и фрукты можно все, какие зеленые: кабачок, цветная капуста, броколли, яблоко, слива, черника, банан - 1 в 2 дня, киви, картофель тоже можно. Белый хлеб вам можно, а вот выпечку (пирожные, булки) лучше пока не есть. Чернику обычно хорошо переносят. Заведите пищевой дневник, пишите в него все продукты, которые вы ели и фиксируйте по времени, что происходит с кожей ребенка. В раннем возрасте аллергены выявляются в основном таким опытным путем. Новый прикорм вводится очень медленно: по пол-чайной ложки 1 раз в сутки в течение 3х дней, затем чуть больше, и смотрите на реакцию. Советую есть по-больше мяса: нежирную свинину, цыпленка, индейку, кролика. Говядину и телятину лучше исключить.
Спасибо доктор.