Консультации / Массаж

Массаж для ребенка с плоско -вальгусной деформацией стоп

Здравствуйте! Моей дочери поставили диагноз плоско-вальгусная деформация стоп. Ортопед назначил массаж 4 раза в год. Подскажите, поможет ли массажи данной проблеме и какой лучше делать общий или только ног? Спасибо
Добрый день! Благодарю Вас за вопрос. Массаж эффективен при плоско-вальгусной деформации стоп, но только как способ разгрузки. Плоскостопие на более поздних периодах развития нарушает баланс общей биомеханики: страдает тазобедренный и пояснично-тазовый сегменты. Целесообразен массаж стопы, тазовой области ног, коленных суставов и живота. С уважением, Марченко В.В.