Консультации / Проктология

Зуд в анусе

Здравствуйте. С Нового года начался зуд в области ануса. Сначала не очень сильно беспокоил, но в последний месяц стал просто невыносимым. После расчесов начинается ужасное жжение. Что это может быть? К какому врачу следует обратиться в поликлинике, если проктолога там нет?
Причинами анального зуда могут быть: • проктологические заболевания (геморрой, анальные трещины, свищи, остроконечные кондиломы, проктосигмоидиты, проктит, криптит, сфинктерит и т.д.) • кожные болезни, дерматиты, ЗППП, паразиты (глисты) и другие, включая системные заболевания (сахарный диабет, заболевания печени). Лечение разное, в зависимости от причины. Точную причину можно выявить только после осмотра и обследования. Если нет проктолога - обратитесь к хирургу или дерматологу.