Консультации / Гастроэнтерология

Вторичная лактазная недостойность

Двойня, родились в 36 недель весом 2420 и 2210. С рождение отсутствует аппетит. Сначала говорили что это из за болезни ( враждебная пневмания), потом говорили что детки слабые. Сейчас детям 3,5 месяца плачут при кормлении, кормлю сцеженным грудным молоком. Гестроэнтерллг предположил лактазную недостаточность на основании "вздутого живота". Детей ничего не беспакоит, не кричат и не плачут. Начинают кричать только тогда когда начинаю кормить. Пописали лечение креон 10 дней, бак-сет беби 10 дней, мне исключить из рациона все молочные продукты а так же говядину. Правильно ли назначено лечение? Можно ли на основании только "вздутого живота" и отсуствия аппетита ставить диагноз лактозной недостаточности? У детей нормальный стал 1 раз в сутки, прибавки в среднем 700 грамм за месяц. Сыпи нет.
1. Прибавки веса соответствуют возрасту. 2. При указанных симптомах следует осмотреть ротовую полость для исключения наличия кандидоза. В случае его обнаружения пролечить раствором кандида. 3. Помощь при беспокойстве: http://www.wp-german-pediatria.ru/pervaia-pomosht/55-pomoshch-pri-boli-v-zhivote-u-novorozhdennogo.html 4. Учитывая наличие заболевания лёгких при рождении, проявления со стороны органов брюшной полости, наличие беспокойства во время кормления, нужно сделать УЗИ органов брюшной полости и ЭхоКГ для исключения наличия врождённых пороков сердца. 5. Сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, тромбоцитарные индексы, ретикулоциты, СОЭ, глюкозу крови, общий анализ мочи, диастазу мочи, копрограмму, ЭКГ, ЭхоКГ, УЗИ органов брюшной полости. С учётом результатов решать вопрос о необходимости дальнейшего обследования. 6. Решать вопрос о применении креона с учётом копрограммы. Применять бифидумбактерин форте по 1 пакету 2 раза в сутки, 3 недели. 7. Матери употреблять мясные и кисломолочные продукты, и творог. Исключить продукты, на которые имеется непереносимость у матери.
Узи органов брюшной полости делали- без паталогий, узи сердце -открытое овальное окно, но учитывая недоношенность (36 недель) это допустимо, анализ крови и мочи сдаем регулярно раз в месяц , все показатели в норме, только гемоглобин 111, говорят низский нужно кормящей маме употреблять больше говядины , говяжьей печени и языка. Кандидоза во рту нет, капрограмма все показатели в норме , ph 6, у втрой девочки ph 5 и слизь ++. Могут ли данные симптомы , а именно отсутсвие аппетита, говорит о проблеме в эндокринной системе? У меня во время беременности диагностировали первичный гипотериоз, могут ли дети родиться за счас этого со сниженной функцией щитовидной железы и как следствие со сниженным аппетитом .
1. Прибавка веса соответствует возрасту. 2. Кормите в полувертикальном положении. 3. Врождённый гипотиреоз в большинстве случаев является спорадическим, в небольшом количественном соотношении может быть наследственным, также возможен транзиторный гипотиреоз. Риск возникновения увеличивается при недоношенности при рождении и наличии заболеваний щитовидной железы у матери. Нужно сделать ТТГ, Т3, Т4, учесть диагноз и проводимое лечение у матери, и обратиться к эндокринологу матери и детям. 4. При наличии открытого овального окна следует находиться под наблюдением кардиолога.