Консультации / Педиатрия

У ребенка очень часто жидкий стул

Здравствуйте татьяна николоевна,ребенку 1.4,Лезут зубы,и в связи с этим ребенок ходит часто в туалет (понос) чуть ли не водой. Вчера в аптеке посоветовали энтерофурил,и линекс.Купила и то и другое.Только про энтерофурил я и не слышала,теперь думаю стоит ли его давать.И как его давать вместе с линексом?Скажите пожалуйста.Заранее спасибо
Здравствуйте! Энтерофурил -это противодиарейный препарат, который назначается при кишечной инфекции, в вашем случае я бы рекомендовала смекту. Но раз уж вы приобрели данный препарат, принимать его нужно по 2,5 мл или пол мерной ложки 3-4 раза в день. Можно вместе с линексом. Линекс по пол капсулы 2 раза в день. Желательно так же пригласить педиатра, чтобы тот осмотрел малыша. При прорезывании зубов может присоединиться вирусная инфекция, чтобы этого не произошло, проводите противовирусную профилактику с помощью геля виферон. В настоящий момент ваш малыш теряет много жидкости, обязательно отпаивайте его, желательно водичку немного подсолить или же давать ему регидрон. Выздоравливайте! Если будут еще вопросы, пишите!
Татьяна николаевна,еще такой вопрос,в линексе в инструкции написано,детям до 2ух лет давать по одной капсуле,три раза в день(((что я сегодня и сделала,значит я лишнего дала?От него могут быть какие побочные действия,от излишек припарата? А энтерофурил значит пока давать не буду.
Добрый день, не переживайте, для такого возраста достаточно не больше 2 капсул в день, и одной тоже будет достаточно. В день 3 капсулы многовато, но за один раз ничего не будет.