Консультации / Аллергология и иммунология

Высыпания после температуры

Здравствуйте доктор, моей дочери 7 месяцев, 5 дней назад начала подниматься температура, от 37.7 До 39.3, Вызывали скорую, приехали посмотрели, сказали горлышко красное, поставили аналгин с димедролом, на утро температура спала, к обеду снова поднялась до 38 °, поехали в поликлинику, врач посмотрела, подтвердила что причина всему горло, назначила интерфероновую мазь, свечи виферон, ибуфен, голапроп, врач сказала если"завтра " температура будет повышаться, то начать курс амоксиклава, всё делали как сказала врач, после третьего приема амоксиклава, температура спала до 36.5, Но начались высыпания на щечках, вялость, сегодня температура 37.7, Вялость и сыпь уже на животике и спинке, аппетит в принципе хороший, ездили снова в поликлинику, врач посмотрела, назначила интерфероновую мазь, свечи виферон, обильное теплое питье, и супрастин, диагностировала инфекционную аллергию, кстати началась диарея, но не часто, за сегодня был 2 раза поносик, даю линекс. Скажите пожалуйста, что это может быть? И правильно ли я всё делаю? Что делать с высыпаниями? И что такое инфекционная аллергия? ( Наш врач нам особо не объясняла, сказала из-за горла и всё ) очень переживаю и боюсь последствий аллергии ((((
Добрый день! Инфекционная аллергия - это скорее неофициальный термин, такого диагноза не существует, хотя некоторые инфекции могут вызывать аллергию, например герпес. В вашем же случае в первую очередь нужно было сдать общий анализ мочи, и даже теперь это надо надо сделать, хоть и с опозданием. По поводу высыпаний, не видя ребенка, я к сожалению не могу поставить диагноз, но могу предположить, что у ребенка развилась аллергическая реакция на компоненты сиропа, содержащего антибиотик + какие-то ароматизаторы и консерванты. Для того, чтобы сыпь быстрее прошла, нужно дать энтеросгель по 1\2 чайной ложке х 3 раза в сутки за час до кормления и зиртек 5 капель на ночь до двух недель (вместо супрастина). Разжиженный стул - это тоже реакция на антибиотик, но вместо линекса я вам рекомендую принимать нормофлорин В по 3.0 мл на ночь за полчаса до еды в течение 3х недель с целью коррекции дисбиоза кишечника, возникшего на фоне приема антибиотика. Но главное: мне совершенно не нравится вялость ребенка. Я бы поехал в поликлинику, и обратил внимание на это участкового врача педиатра, а также попросил осмотреть ребенка невролога. Ведь как такового диагноза, если я правильно понял, у вас до сих пор нет. "Красное горлышко" - это не диагноз, такое горлышко есть у каждого второго ребенка, но нет тех симптомов, которые вы описали. Хотя вялость могла появиться на фоне приема супрастина. Но главное - это исключить инфекцию мочевыводящих путей, поэтому надо сдать общий анализ мочи.