Консультации / Педиатрия

Мазок на флору из зева

Здравствуйте! Сыну 10 месяцев, в кале нашли синегнойную палочку и клебсиеллу, назначили сдать еще мазок на флору во рту и носу, в носу ничего не нашли, а во рту 6 видов микроорганизмов... В лаборатории сказали сдавать после 3 часов как покушает, а когда пришли, сказали нужно было натощак и нельзя сосать соску, возможно ли из-за этого такой ужасный результат? Просто ребенок встает в 5-6 часов утра и дождаться открытия лаборатории с голодным ребенком и без соски просто нереально...
Здравствуйте! могу сказать вполне определенно, что все эти предпринятые действия никакого результата не дают. Этот анализ выявил у вашего ребенка условно патогенную флору, которая не требует лечения и является вариантом нормы. Такие анализы назначают обычно не очень грамотные врачи, у родителей такие исследования вызывают нервные срывы и нарушения самочувствия. На детей эти микробы не влияют. Если у ребенка есть жалобы, необходимо искать их истинную причину, а не ловить микробов!
Спасибо! Врач обосновала, что эти анализы как раз нужны для поиска причины появления синегнойной палочки в кишечнике, она вызывает регулярную сыпь и за свои 10 месяцев он три раза болел орви, один из них перешло в острый бронхит, каждый раз долгий кашель и насморк без температуры... Нам назначили лечение пиобактериофагом поливалентным. Стоит ли лечить ребенка или что подскажете делать?
Здравствуйте еще раз! Лечить ни клебсиел, ни палочки не нужно. Разнообразие микробной флоры у маленького ребенка служит залогом формирования полноценного иммунитета. А высыпания на коже, скорее всего, из-за пищевой аллергии. Наиболее частой причиной пищевой аллергии у детей является непереносимость белков коровьего молока. Исключите молочные продукты из питания, переведите на смесь на основе гидролизатов и понаблюдайте. Насколько тщательно будет соблюдена диета, настолько благоприятным будет прогноз в дальнейшем. Очень хочу, чтобы Вы меня услышали.