Консультации / Онкология

Как помочь маме при раке поджелудочной

У моей мамы сначала болел желудок, думали что обострился гастрит. Далее стали беспокоить боли в желчном пузыре. Сделали узи - обнаружен камень 32 мм. Далее принимали лечение по устранению воспаления желчного пузыря, морально готовились к его удалению.Вместе с тем, мама сильно похудела, но, после проведенного лечения, спустя несколько дней, мама сильно пожелтела, стал беспокоить зуд и кожа на руках и ногах стала красная, постоянно тошнит, что ни поест - рвет. Срочно стали ставить капельницы, врачи скорой сказали что это интоксикация, возможно камень закрыл проток. В результате - оказались в больнице, поставили ччхс. Показатели билирубина были 300. После капельниц стал падать. После чего врач сказал, что у мамы имеется опухоль,которая закрыла все проходы и она не операбельна, диагноз "тумор ворот печени" и направил нас в онкоцентр. Здесь мы прошли еще раз узи и фгдс, в результате которых нам сказали, что опухоль не в печени, а в головке поджелудочной железы. Вот результаты узи - t-r головки поджелудочной железы, спччхс. Деметации вирсунгого протока. Жкб. Плевр. Выпота справа.Головка поджелудочной железы увеличена до 3 за счет солидного образования 30*25 мм. Тело - 25мм, хвост 20 мм. Вирсунговый проток расширен до 6 мм. Результаты фгдс - гиганская язва лдпк эрозивный гастрит. По результатам операции ччхс - левый канал "ампутирован", в правый вставлен ччхс. Что нам делать? Разъясните пожалуйста как нам себя вести? Маме 62 года, слабость сильная, постоянно лежит, сил нет. Как скорректировать питание? Неужели это приговор? Что мы можем еще сделать? Спасибо.
Здравствуйте, не поняла из письма - дренирование желчи наладили (путем стентирования?). Билирубин снизился (и как остальные показатели анализов крови и мочи?)? По поводу язвы терапия назначена?
Здравствуйте юлия. Поставили ччхс, сливается по трубочке в бутылку. Эту операцию нам делали в хирургическом центре нашего города. Здесь же поставили диагноз "тумор ворот печени" и направили для постановки на учет в онкоцентр. Моча такая же коричневая и совсем мало, по сравнению с тем, сколько мы делаем капельниц. Сегодня врач-онколог выдал нам результаты гистологии, что в поджелудочной опухоли нет, только гигантская язва, терапия не назначена (только также принимаем реосорбилакт, натрий хлорид с аскорбинкой, эссенциале форте и теперь еще добавился стабизол, т.К. Начало падать постоянно давление до 90/30 и 60/30). В общем в онкоцентре маме не с того места взяли биопсию. Ни кровь ни мочу на анализы не брали??? Теперь после выходных надо приехать, но как я буду возить маму, она с каждым днем все слабеет. Теперь добавились отекание ног и живота.
Как минимум, нужно назначить Омез по 20 мг 2 раза в день. и мочегонное (можно несколько дней фуросемид по 1 таб 1 в сутки, даже лучше с половинки начать, тк давление низкое - но если давление 60/30 - не давать, т.е. померить перед приемом фуросемида). Питание диетическое, как при язвенной болезни, естественно. Просите направление в хоспис или какое-то паллиативное отделение, если есть такая возможность