Консультации / Гинекология

Менопауза и спираль

Мне 47лет, 3 года назад была поставлена спираль Мирена, сейчас начались "приливы" и прекратились месячные (т.е. менопауза), а спираль стоит. Каким образом в данной ситуации она убирается, ведь месячных нет и раскрытия шейки матки тоже нет
Уважаемая респондентка, спираль удаляется потягиванием за нити, либо, если возникли трудности, производится выскабливание.