Консультации / Отоларингология

Нужно ли принимать антибиотики ребенку 1 год

Мазок из зева и носа: str.Viridans 10^5, st.Aureus 10^5, дрож.Гр. C.Alnicans 10^3. Нос s5.Epidermidis 10^6. Лор поставил диагноз острый тонзиллофарингит. Три дня темпер. Была до 39 градусов. Потом появилась мелкая сыпь как потница. Началось с головы, потом шея и лицо немного, а потом спина, подмышки, в паху. Прописала бактериофак, противогрипковый препарат, мазать горло хлорфилиптом и люголем. Нужно ли пить антибиотики ребенку, ведь присутствует стрептокок.
Скорее всего, в данной ситуации стрептококк ни при чем. Количество выявленной флоры нигде не превышает нормы - 10 в 5 степени КОЕ (колониеобразующих единиц). Исклюбчением является st. epidermidis, но это просто нормальный обитатель кожных покровов. Так что вам следует настоять на проведении общего анализа крови и уже по нему повторно подбирать лечение (при нейтрофилах на верхней границе нормы действительно показаны антибиотики, а вот если на верхней границе нормы будут лимфоциты, вам нужно будет уже противовирусное лечение). Кстати, температура, которая была у вас тоже свидетельствует не столько о бактериальной, сколько о вирусной инфекции
Спасибо, иван васильевич за ответ. Анализ крови мы сдавали, вот его результаты. Соэ 12, hb 120, эритроциты 3,6 •10 12/1, лейкоциты 4,0• 10 4/1, с 19%, л 75%, м 4%, э 2%. Нам врач диагноз такой не поставила, но по имевшимся у нас симптомам, я поняла что у нас была детская розеола, которая является вирусной и после общения с нами заболел еще ребенок с такими же симптома, температура, сыпь и т.Д. Еще нам лор "поставила" рыхлое горло. До этого случая ребеное ни разу не болел. Правда у меня хронический тонзилит. Скажите пожалуйста, может ли мое заболевание быть заразным для окружающих и как лечить рыхлое горло? А еще посмотрите наш анализ крови, надо ли принимать антибиотики при таких результатах?
Ваше предположение о вирусной инфекции абсолютно правильное - снижение процента нейтрофилов при лимфоцитах на верхней границе нормы или выше - это признаки как раз вирусной инфекции (антибиотики и правда не нужны). Так что рыхлое горло - это скорее всего признак вирусного воспаления на миндалинах, точнее, отека или при вялотекущем вирусном воспалении или после воспаления. Ваш хронический тонзиллит действительно может представлять некоторую угрозу для ребенка, так что я думаю, вам самой пора начать заниматься собственным здоровьем - уже не только для себя, но и для ребенка.