Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Зецепила летучая мышь

Здравствуйте! Моей дочке 8 лет. 12 Дней назад об ее руку зацепилась летучая мышь. Поцарапала, пошли к педиатру просить вакцину против бешенства. Педиатр сказала не надо вам ничего и на этом и порешили. А сегодня сдавали анализ крови ( дочка болеет астмой ) и было замечено понижение нейтрофилов - 45 и повышение палочкоядерный нейтрофилов - 5. Я очень волнуюсь, может ли это быть первый признак бешенства? Самочувствие отличное. И было ли опасно, что тогда летучая мышь поцарапала? Спасибо!
Здравствуйте! Заразиться бешенством можно через нарушенные кожные покровы - или укус, или ослюнение. Если нарушения кожных покровов не было, вероятность очень небольшая. Если врач, после осмотра, сказала, что вакцинация не нужна, значит, так нужно и сделать. Чтобы точно оценить анализ крови, необходимо видеть весь анализ полностью. Приведенные Вами показатели могут быть вариантом нормы. Не переживайте!