Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы с ЖКТ на нервной почве

Здравствуйте, мне 21 год, девушка. Этой весной на моих руках умер отец, после его смерти началась вегетососудистая дистония и панические атаки.Через время симптомы проходят, и последний месяц начинают волновать новые. С желудком проблемы давно, чувствую по себе, нервами так себя извела, что выше 47 кг не поправляюсь, и то, даже килограмм или два могу набирать в течении месяцев. Сейчас снова похудела, за месяц по сути, вешу 42. Лет в 16 на нервной почве я всегда рвала. Перенервничаю и все, крутит. Потому это перестало тревожить. Часто теперь посещают запоры, метеоризм. Иногда ком в горле. Я была и у неврологов, и у психотерапевтом, и у просто терапевтов, у психологов. Нервную систему лечу, но... После смерти родных восстановиться так быстро просто невозможно. Начинаю понимать, что сейчас проблемы не только в русле психики, а в русле желудка стали обостряться. Моя проблема: стала мало есть,после того, как начиталась, что в магнитные бури нельзя переедать. Поэтому,стала правильно питаться: есть каши, йогурты, избегаю газировок, чипсов. Перестала есть острое, хотя жизни не представляю без острого мяса. И вот буквально неделю мучает ощущение тяжесть в солнечном сплетении и чуть ниже. Быввает ощущение, будто тебя резко кто-то напугал и все замирает в этой области. Начинается чувство тревоги. Иногда там просто тяжесть, иногда вздутие, иногда будто что-то подпирает снизу и давит. Боли нет. Стала пить таблетки для иммунитета, они капсульные,их пить назначили 2-3 таблетки 3 раза в день. Запиваю водой, ощущение,будто в пищеводе застревают. Будто ими травмируешь пищевод. Бывает иногда, что желудок от воздуха распирает и тяжеловато дышать, а вчера случилась паническая атака, тк ощущение было, что справа, под легким ,будто что-то "лопнуло". Я так испугалась, думала всё, конец. Хочу добавить, что еще у слюны, точнее, у слизи, вкус кисло-сладкий появился. У меня хронический тонзиллит, может он дает, не знаю... Проверять жкт до жути боюсь, раньше не тревожило, папа пугал этим, говорил,что это ужасно, страшно, с детства. Время прошло, а у меня до сих пор фобия. Не знаю есть ли альтернатива даже в этом. Подскажите, пожалуйста!!! Признаки чего это могут быть? Может ли стресс и нервы 24 часа давать подобное ощущение в желудке? Что можно предпринять в такой ситуации? Эти все ощущения накатываются волнам, 24 часа не тревожат. Прошу вас, помогите советом... Уже устала себя мучить, а к врачу никак не попаду, тк там, где я живу, сейчас все в отпуске. Делала узи брюшной полости весной, сказали, что перекрут есть желчного, ничего страшного. Остальное в норме.
Такие симптомы могут быть и при обострении хронического гастрита, и проверить это можно только сделав гастроскопию, это не больно и не страшно, сейчас зонды тоненькие, не то, что раньше. И вся ваша симптоматика больше связана с эмоциональным перенапряжением, и на этом фоне тоже могут быть и обострение гастрита, и даже язва. Поэтому обязательно лечите ваши нервы и эмоции, тут больше важен психиатр, чем невропатолог.