Консультации / Дерматология и косметология

Непонятная сыпь на щеках

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Хотела бы обратиться к вам за помощью... Некоторое время назад (ок. 2 Месяцев), на левой щеке начали появляться непонятные бугорки, сначала 2-3 шт, потом больше. Очень маленькие, не воспаляются (реже становятся красными) и не болят, очень заметны при солнечном свете, а так же на ощупь (ощущается просто неровность кожи, чего-то сильно уплотнённого внутри я не ощущаю). На сегодняшний день "зона дислокации" составляет обе щеки. Появляются они в основном не поштучно, а маленькими, так сказать, группками по 3-4 маленьких штучки. Никакой косметикой я не пользуюсь (по крайней мере на щеках), в пище ничего не изменилось, поэтому, как это лечить я ума не приложу. Пробовала наносить точечно ихтиоловую мазь, но толку никакого, что в принципе не удивительно, ведь никаких воспалений нет. По ощущениям, хочется взять супер сильный скраб и стереть их. Очень надеюсь на вашу помощь, что это за сыпь и чем её можно вылечить? Заранее благодарна за ответы. P.S на фото, щеку протерла салициловой кислотой, а большое красное воспаление - это результат того, как я попыталась выдавить один из красных "прыщей".
К вопросу приложено фото
Добрый день. В Вашем случае речь идет о закрытых комедонах, которые являются клиническим признаком жирной густой себореи. В данном случае имеется фолликулярный гиперкератоз (утолщение рогового слоя в волосяном фолликуле), поэтому себум не может свободно выйти на поверхность, остается в коже, клинически наблюдаются комедоны (так называемые «черные точки») и милиумы. В данном случае рекомендуется мягкое очищение и использование наружно ретиноидов. Из косметологических процедур для лечения себореи используются косметологические уходы, химические пилинги, мезотерапия, различные виды чисток кожи, обязателен домашний уход.