Консультации / Онкология

Папилома под вопросом

Здравствуйте. 12 Августа прошла фгдс, обнаружили новообразование 0,4 мм, в заключении написали что папилома пищевода?(Под вопросом) ходила к онкологу, врач сказала что не видит пока смысла дальше обследоваться т.К. Это может быть и рубец какой то , толком и не поняла даже. Но мне страшно, может ли это быть начинающийся рак пищевода? Схожи ли папилома и начинающийся рак пищевода? Может мне пройти какое то обследование за свой счет? Если да, то какое? Спасибо.
Доброго времени суток. Диагноз рак выставляется только при наличии гистологического заключения или цитологии , которое выполняется при проведении ФГС. Если данных цитологии или гистологии нет и биопсию образования не выполныли говорить об онкологии не представляется возможным. Ответить не вопрос может только фгс с биопсией. И еще возможно проведение Эндо УЗИ пищевода, для оценки степени распространенности данного образования в слоях пищевода. Проведение других исследований не информативно. С уважением Елена Сергевна