Консультации / Кардиология

Правильные нагрузки на сердце

Уважаемая елизавета евгеньевна, после неоднократного приема антибиотиков (ангина-простатит-гастрит) на протяжении 5 лет, я почувствовал ухудшение в работе сердца. Иногда при переутомлении могло быть частое сердцебиение, на мгновение сбивался ритм и колики в левом подреберьи. Кардиограмма была на пределе нормы, но никакого диагноза мне не ставили. Постоянно стараюсь заниматься физкультурой, но большие нагрузки мне не поддаются. Прошу ваш совет как укрепить сердце и постепенно начать заниматься спортом (любительски). Какой должен быть пульс при нагрузках и как быстро он должен приходить в норму? Большое спасибо!
Здравствуйте! Данные ЭКГ, Ваши жлобы, прием антибиотиков- ничего из этого не наводит на мысль о наличии патологии сердечно-сосудистой системы. Просто идите в зал и начинайте дозированные тренировки, желательно под руководством опытного тренера. Уверена, что постепенно, у Вас разовьется высокая толерантность к физической нагрузке.