Консультации / Психология и психиатрия

биполярные расстройства

Павел Григорьевич, можно ли вылечиться полностью от биполярного расстройства и не привыкнуть к антидепрессантам?
Здравствуйте! Биполярное расстройство является хроническим заболеванием, но возможны очень длительные ремиссии. К антидепрессантам привыкнуть можно только психологически (или психически), поскольку они (в подавляющем большинстве) не вызывают физической зависимости (как наркотики). Уточняйте этот диагноз у специалистов, чтобы вам давали опросники, тесты, разговаривали с Вами. Необходимо, чтобы врач научил Вас тому, как контролировать свое состояние и вовремя начинать (или прекращать) прием лекарств.