Консультации / Неврология

Арнольда-Киари

Здравствуйте,андрей юрьевич .Вот такая вот проблема .Если вкратце-то у меня в 4 года обнаружили арахноидальную кисту 4 на 4 см( вследствие сильного удара головой об асфальт) сделали операцию-поставили шунт,стоит до сих пор.Чувствую себя нормально...Но в 6 лет у меня обнаружили мальформацию арнольда киари...В итоге на данный момент опущение составляет 8.3 Мм ,но последние 5-7 лет мозжечок стоит на месте и не опускается.Скажите-можно ли мне качать пресс,ложась на землю,заводя руки за голову(или за шею) и поднимаясь раз 50-70? Очень напуган этим заболеванием,раньше подтягивался,отжимался,сейчас и это забросил.Из нагрузок-только копаю огород и совершаю пробежки вокруг поля, но у меня растет живот от такого образа жизни и хочется немного его убрать.Если честно,нейрохирурги мне вообще не говорят,что можно при киари,,а что нельзя,(знаю нельзя поднимать тяжести) я сам напуган,постоянно после нагрузок кажется,что болит затылок. На шунт уже внимания не обращаю,а вот мальформация...Спасибо
Добрый день! Насчет нагрузок - теоретически Вам вредно повышение внутричерепного давления, которое можно вызвать искусственно - кашлем, например. Вот такого плана нагрузки противопоказаны. При этом если Вы будете качать пресс, поднимая только ноги и избегать опускания туловища вниз, полагаю проблем не будет. Поэкспериментируйте с упражнениями и сами все поймете. С уважением, Андрей Юрьевич.
Спасибо большое,Андрей Юрьевич .Теперь я успокоился.Извините ,что поставил единички в Приветливость и Информативность,я нечаянно не туда нажал)))Полностью удовлетворен вашим ответом.Спасибо еще раз большое