Консультации / Пациент и здравоохранение

Лекарства по региональной льготе

Здравствуйте!У меня такая ситуация.В анамнезе есть системное заболевание болезнь бехтерева с персистирующей активностью с поражением глаз.Я уже 8 месяцев стою на очередь на генно инженерную терапию на энбрел,в первом полугодии говорили нет финансирования и закупка согласно сведениям центра антицитокиновой терапиии согласно врачам экспертной комиссии.В июне прошла комиссию на утверждение препарата.Отдала документы терапевту чтобы сделать заказ на район.Но это в местном комитете здравоохранения происходит.Теперь во втором полугодии говорят,что энбрел только по региональной льготе идет и нужна вторая группа инвалидности,а у меня третья бессрочно.Но есть ли такой закон согласно которому на этот препарат нужна вторая группа?И что мне делать?Если есть такой закона напишите номер.И куда мне обращаться?
Здравствуйте. Бесплатное лекарственное обеспечение граждан осуществляется согласно федеральному законодательству о государственной социальной помощи (т.н. "федеральные льготники" - инвалиды и лица, страдающие орфанными заболеваниями - получают лекарства согласно перечню ЖВНЛП) и региональному законодательству (которое обычно предусматривает перечень льгот в соответствии с ДИАГНОЗАМИ заболеваний и КАТЕГОРИЯМИ ГРАЖДАН (социальными группами) вне зависимости от наличия и группы инвалидности у них). То есть если Вам лекарство предоставляется по региональной льготе, то группа инвалидности обычно значения не имеет. Для того, чтобы разобраться в Вашем вопросе, необходимо знать ваше региональное законодательство, по какому именно основанию Вам должен предоставляться энбрел, и на каком этапе порядка обеспечения произошел "сбой" в вашем случае. Рекомендую Вам обратиться письменно в департамент здравоохранения вашего субъекта РФ и территориальный орган ФСС, с вопросом о должном порядке вашего обеспечения лекарством (включая предельный срок обеспечения после назначения врача) и жалобой на нарушение Ваших прав. Приложите копии имеющихся документов. Письменный мотивированный ответ должен поступить Вам в срок не позднее 30 дней.