Консультации / Психология и психиатрия

Трудоустройство - проблема во мне или в обстоятельствах?

Здравствуйте! Мне 21, образование - бухгалтер(с отличием) и секретарь(не очень претендую на эту должность). Не работала. В школе училась на 3, долго думала над будущей профессией и наконец нашла то что нравиться и получается. Я не очень общительная, с малознакомыми людьми бываю стеснительной. После практики и стажировки обещали трудоустроить, но то ли так сложились обстоятельства, то ли я им не понравилась в общении - меня не взяли. На стажировке у меня спрашивали хочу ли я остаться - говорю что хочу, хотели мне помочь с трудоустройством в др. фирме, но меня не зовут обратно больше 6 мес., наверно взяли очередного стажера или забыли про меня. На собеседованиях говорят что я не коммуникабельная, "строю стену между собой и людьми"(бред какой-то) и что нигде меня не возьмут если не буду постоянно общаться с людьми. Наверно они правы, но я же не совсем молчу!, не буду же я постоянно общаться если не очень хочется. Тем более что профессия довольно "не общительная". Один раз мне сразу отказали даже не зная обо мне ничего, как будто у меня на лице написано. Хочу устроиться хотя бы кассиром, оператором ПК или кладовщиком на мин. зарплату, но вакансий очень мало. Сейчас учусь на заочном, но из-за того, что нет работы хочется бросить институт.
Добрый день! Если вопрос в трудоустройстве - то попросите кого-то из знакомых "поиграть с вами в работадателя", чтобы вы до автоматизма "отточили" "мастерство прохождения собеседования". Ну а вообще - коммуникабельности - можно (и нужно) учиться. П.Ю.