Консультации / Педиатрия

Сколько нужно прививок от гемофильной инфекции

Ребенку 2,5 года назад была проведена операция по поводу гидронефроза почки. Анализы хорошие. Но в связи с операцией график прививок сдвинулся. Сейчас ребенку 3,5 года. Вопрос: год назад в комплексе с пентаксимом была сделана прививка от гемофильной инфекции. Нужна ли ревакцинация от гемофильной инфекции сейчас (прививка от гемофильной инфекции была сделана однократно). Ребенок болеет нечасто. Жалоб на здоровье нет. И еще: через 2 месяца идем в детский сад. Советуют сделать прививку от пневмококовой инфекции. Нужно ли делать?
Здравствуйте! Если вакцинация против Хиб проводится в возрасте старше года, требуется одна прививка. Повторная вакцинация не нужна. А вот вакцинация от пневмококковой инфекции поможет защитить ребенка от заболеваний, вызываемых пневмококком - бронхитов, пневмонии, остеомиелита, менингита и.т.д. Если предлагают, отказываться не стоит!
Спасибо за ответ. У нас в городе представлена прививка пневмо23. Прививку превенар нужно заказывать заранее и делать (как я понимаю несколько раз), но пневмо23 делается по определенным показаниям. На ваш взгляд, какую прививку стоит выбрать. Вопрос даже не цене (хотя превенар значительно дороже), но и то, что ребенок пойдет в сад и велика вероятность различных болезней, так что следующую вакцинацию, возможно, сможем сделать нескоро).
Та прививка, которую Вам предлагают , и которая есть, содержит более широкий спектр антигенов и в таком возрасте приоритетнее проводить все-таки ее. Если ребенок раннего возраста, до 2-х лет, тогда вакцинируют более дорогой вакциной, но которая разрешена с первых месяцев жизни. В Вашем случае следует я бы порекомендовала ту прививку, которая предложена.