Консультации / Педиатрия

Бронхит у грудного ребенка

Ребенку в 3.5 Месяца поставили 1 акдс , не смотря на слабый кашель ( сказали можно) через неделю кашель стал приступообразным ребенок краснел сильно.Сказали обструктивный бронхит,пили сиропы 7 дней амоксиклав,амбробене,супрастин,маример,аэрозоль сальбутамол.Анализ крови на начало лечения (лейкоциты 4,7,соэ 8,эозинофилы 8,гемоглобин 102.Улучшения не было положили в больницу кололи ампицилин, амбробене, свечи виферон,ингаляции сальбутамол,капли зодак 5 дней.Приступообразный кашель не уменьшался, прибавился еще насморк .Сделали рентген бронхит.Анализ крови гемоглобин 105,соэ 5,лейкоциты 13,5,эозинофилы 5.Стали колоть цефтриаксон,циклоферон ,пили раствор эуфилин+новокаин+вода,сироп ацц юниор,увч на грудную клетку,пастуральный массаж.Голос от кашля у ребенка пропал,приступов стало меньше ,но сильные с задыханием и покраснением.Сделали 4 укола преднизалона, когда делали ночью не кашлял ребенок спал спокойно.Перестали делать опять возобновился.Выписали с анализом крови гемоглобин 110,соэ 5,лейкоциты 6,8,эозинофилы 1.Кашель остался приступообразный ,но уже реже до 5 раз в день.Легкие чистые,бронхи чистые.Кашель без мокроты.Сегодня нам уже 5 месяцев,а кашель так и не прошел.Можно ли ставить 2 акдс?
Здравствуйте! Нет конечно, не спешите со второй вакцинацией, ее можно сделать позднее. А коклюш малышу исключили? Такой длительный приступообразный кашель по ночам характерен для этого заболевания. Выздоравливайте. И следующую прививку сделайте импортную. Удачи вам!
Говорят что даже если и был коклюш,то после такого лечения должен пройти .Вакцину мы ставили пентавалентную (акдс+вгв+хиб) индийскую ,она хорошая или нет?Сегодня у ребенка температура 37,3 это норма или нет? И что нам делать если это коклюш, которого врачи не признают? Посоветуйте пожалуйста .
Здравствуйте! Сдайте кровь на антитела класса G и М к бордетелла пертусис, это возбудитель коклюша. Лечение должно быть этиотропным. Реабилитация занимает длительное время, иногда до 3 месяцев, чтобы избежать рецидивов в том числе. Прививку я бы вам рекомендовала или инфанрикс или пентаксим на будущее. И то, что малыш до сих пор есть температура - это вполне возможно после перенесенного инфекционного заболевания. Желательно сейчас сдать анализ мочи общий. И если субфебрилитет будет сохраняться дольше 2 недель после выздоровления, снова обратитесь к педиатру. Если будут еще вопросы, пишите!