Консультации / Неврология

Грыжа шейного отдела позвоночника

Добрый день! Помогите пожалуйста в таком вопросе. У моей свекрови две грыжи в шейном отделе позвоночника. Есть мрт (прикрепляю). Жалуется на головную боль, головокружение, неуверенную походку, боль в шее. А последние две недели ужасные боли в руке. Головная боль и головокружение уже несколько лет, но в последнее время боли обострились и обезболивающие таблетки не помогают. Когда было последнее обострение, положили ее в больницу но там лечение было направлено только на улучшение кровотока, никаких процедур, направленных на грыжи не производилось. Ей сказали что нужна срочная операция (якобы грыжа 6-7 мм очень большая и в шейном отделе консервативное лечение не поможет). Посмотрите пожалуйста снимки и напишите свое мнение пожалуйста, нужна ли операция или стоит поехать в санаторий где производится лечение, направленное на улучшение состояния больных с межпозвоночными грыжами -проводится консервативное лечение по таким направлениям: 1 - режим, дозированная лечебная гимнастика 2 - медикаментозное лечение ( в том числе лечебные медикаментозные блокады ) 3 - тракционная терапия ( вытяжение позвоночника ) 4 - современная физиотерапия ( ударно-волновая терапия ) 5 - биологическая мезотерапия 6 - карбокситерапия 7 - иглорефлексотерапия 8 - «мягкие» техники мануальной терапии 9 - коррекция миофасциального болевого синдрома заранее спасибо за ответ
К вопросу приложено фото
нужна или нет операция по интернету не решают, особенно если это просто остеохондроз. Нужно видеть больного, осматривать, да ещё много всяких факторов учитывать. Полечится можно, посмотреть на результат, операцию сделать всегда успеете, только не делайте ударно-волновую терапию и мануальную терапию. Станет хуже, уже проверено неоднократно. А что касается страха от операции - он не обоснован, такие операции достаточно отработаны, делаются сотнями, тысячами, осложнений практически нет, правда должны делаться опытными нейрохирургами с большим опытом, и не в коммерческих стационарах, а в нейрохирургических отделениях, где такие операции делаются часто.