Консультации / Офтальмология

Глаукома катаракта дальнозоркость сменилась близорукостью

Мне 63 года, 20 лет носила очки от дальнозоркости - от 0,5 до 2,5. С января стала замечать, что не надеваю очки при приготовлении еды,а потом и при чтении. Глаза стали болеть, как от надавливания, особенно левый. В марте обратилась к врачу: давление в левом - 29, в правом-20. Начальная катаракта и близорукость. Выписали глаупрост и контрольный визит через 2 недели. Но я 2 месяца проболела: у меня хобл и гормонозависимая астма. Все время капала капли и после больницы попала к другому окулисту. Давление нормализовалось, но рекомендована операция по замене хрусталиков на обоих глазах, т.К. Мои хрусталики "очень большие и давят". Операции боюсь, т.К. Много болезней - кроме "разрушенных" легких есть еще гипертония и два года назад перенесла инсульт. Вопросы следующие: 1.Могут ли хрусталики "вырасти " за 2-3 месяца без внешнего воздействия, возможно причину надо искать в чем-то другом? 2.Можно ли продержаться без операции на каплях или других средствах, что добавить к глаупросту для замедления катаракты и уменьшения хрусталиков? Заранее благодарна за ответ.
Добрый день! Рост хрусталика происходит на протяжении всей жизни. При прогрессировании катаракты хрусталик может менять свой объем и преломляющую способность. Это происходит у каждого человека в индивидуальные сроки. Капли "Глаупрост" не влияют на прогрессирование катаракты ,они направлены на снижение внутри глазного давления. Если повышенное глазное давление, действительно, связано с увеличением объема хрусталика, то необходимо как можно раньше провести операцию по замене хрусталика. В нашей клинике применяют метод факоэмульсификации катаракты с имплантацией интраокулярной линзы. Указанная операция проводится под местной анестезией, без использования общего наркоза, малотравматична, практически безболезненна.
Спасибо.