Консультации / Пульмонология

Бронхиальная астма и беременность

Здравствуйте. Беременность 23 недели. В 4 недели обострилась бронхиальная астма. В больнице прошла лечение, приступы сняли. Лечение: цефотаксим, пульмикорт, эуфиллин. Сейчас появилась слабость, к вечеру становится тяжело дышать. Обострилось вновь позавчера в гостях, где было душно и кошка. Второй вечер в другом доме, но те же условия. По приезду домой становилось легче. Меня пугает, что вновь может всё вернуться. Сальбутомол всегда со мной. Но учитывая, что беременна не хочется его часто использовать. Или лучше его, чем мне не хватает воздуха и ребёнок страдает? Чем я могу себе помочь, сейчас на первых порах? Мне не хотелось бы вновь прибегать к антибиотикам и капельницам.
Здравствуйте. Бронхиальную астму антибиотиками не лечат. Вам нужна "базисная терапия", которая состоит из бронхорасширяющего препарата (сальбутамол) и кортикостероидного (можно взять тот же самый пульмикорт, только не через небулайзер, а в виде карманного ингалятора). О необходимости и безопасности этот лечения Вы можете прочесть на сайте МедицинаДляЛюдей. Там на моей странице расположено пособие: "Как предупредить бронхиальную астму у ребенка".