Консультации / Онкология

Рак яичника

Здравствуйте! В ноябре 2010г. мне поставили диагноз -серозная папилярная аденокарцинома правого яичника, сделали операцию, удалили оба яичника, матку, сальник, СА-125 после операции - 30,0 (при норме до 21), взяли биосию соседних клеток - злокачественных не обнаружено. В январе 2011г. СА-125 равен 7,6, химиотерапию после операции не делали. Могу ли я продолжать прежний образ жизни, в надежде что все будет нормально? Можно ли ехать на отдых в теплые страны, но избегать прямых солнечных лучей? Спасибо
Прогноз зависит от стадии заболевания и дифференцировки опухоли. Поскольку вам не назначили химию, могу предположить, что у вас 1 стадия, опухоль высокодифференцированная. В таких ситуациях удается вылечить до 90% пациентов. Т.о, вы может продолжать обычный образ жизни и даже выезжать в теплые страны, но избегать прямых солнечных лучей. Однако, не забывайте о простых противорецидивных мерах: отказ от вредных привычек, умеренные регулярные физические упражнения, прогулки на свежем воздухе, здоровое питание с ограничением жиров, соли, сахара, красного мяса, с большим количеством рыбы, овощей и фруктов.