Консультации / Онкология

Меланома

Здравствуйте! В мае 2014г. Удалили меланому. Клинический диагноз mts регионарные лимфоузлы t2n0m0 кл. Гр iii. Патогистологический диагноз: узловая меланома, вертикальная фаза роста, по кларку iv, по бреслоу 2,5мм. По системе ajcc (2009г) pt2bcn0m0. После 6 месяцев принимала альфарекин 3млн, первые 20 дней каждый день, затем через день. В ноябре под левой рукой воспалился лимфоузел, удалили всю клетчатку, после гистологии в лимфоузел, который воспалился метастаз. В декабре сделала кт все хорошо. В январе 2015г. Обратилась в частную клинику сделали пэт кт засветился лимфоузел, после гистологии оказалось в нём нет ничего. В апреле прошла лучевую терапию 25 фракций по 50 гр. В июле сделала кт и снова лимфоузел, только под правой рукой, удалили, в нём оказался метастаз. Рекомендация доктора пройти пэт кт и снова операция, все удалять, как под левой рукой. Скажите какое ещё пройти обследование, может кровь на онкомаркеры ( какой именно)? Какой для меня прогноз?
Здравствуйте, Ирина! Уровень онкомаркеров в крови может только выявить наличие рецидива или метастазов, но не указать их расположение. В этом плане ПЭТ более эффективна. Альтернативой в Вашем случае !может! быть пункция увеличенных под данным УЗИ лимфатических узлов. Выбор метода диагностики должен сделать Ваш лечащий врач. При стадии IIА, которой соответствует диагноз pT2bN0M0, количество пациентов проживающих 5 лет и более составляет 81%. Возможно, в Вашей ситуации имеет смысл проконсультироваться у химиотерапевта.