Консультации / Педиатрия

Повышенные пробы печени

Доброй ночи, татьяна николаевна. Сразу прошу прощения за огромный текст! У дочки повышенные пробы печени. Родилась 08.01.2015. Крупная - 59см, 4150г. К вечеру 11.01.15 Появилась желтушка. Билирубин был в пределах нормы для нашего веса(около 200)и нас выписали 12.01. В роддоме прививок никаких не делали из-за их отсутствия. Желтушка прошла сама в течении 2х недель. С 14.02.2015 По 24.02. Лежали в инфекционном отделении. Поступили с прожилками крови в стуле. Были колики, животик выперал как у лягушки в стороны, других жалоб не было. Ребёнок на гв. В тот период кушал до 10-12 раз в сутки, какал столько же(жидким, с комочками белыми, а на фоне лекарств и вовсе как вода), на что врачи говорили - стул должен быть до 2-3 раз/сутки и густым как каша и без комочков белых. В больнице дочку осматривали: хирург, прощупывая живот, поставил восполение кишечника, увеличение печени и селезёнки. Осматривал окулист - всё в норме, лор - всё в норме. Делали узи обп - норма. Экг - норма. До больницы 12.02.15 Делали узи сердца - заключение: размеры полостей в пределах нормы. В средней трети мпп дефект 3.Мм со сбросом слева направо - ооо. В верхушечной части лж поперечная дополнительная хорда.(Врач сказал, что ничего страшного - зарастёт, в год нужно повторить узи). В больнице также делали узи через родничок - обнаружели псевдокисту, одна врач сказала, что исчезнет сама и не нужно беспокоится, а другая, что нужно наблюдать. Сдали массу анализов. Результаты показали повышение алт в 3раза, понижен кальций, повышены лейкоциты в моче, в посеве с носа и зева - стафилококк( не могу прочитать какой именно из-за почерка, но врач говорила, что он не опасен) и ещё что-то безобидное(всё тот же почерк)-от них избавились, принимая детский фуцис(0,5 таблетки делала раствор в воде во внутрь, 0,5 таблетки растворяла в воде для протерания полости рта, и так 3 дня). Рототест(и у меня в том числе) отрицательный, клостридии, кампилобактерии в кале не обнаружены, прямой посев кала чистый, описторхоз, стронгилоидоз, криптоспородиоз - отриц., Хломидии - отриц., Вирус простого герпеса(1/2тип), вирус эпштейна-барр, цитомегаловирус, герпес 6типа - не обнаружены, токсоплазма гондии - не обнаружено. Лечили таким лекарствами: аминокапроновая кислота по 5 мл/3р в день - от крови в стуле(пили с 14.02 По 21.02 Пока были прожилки крови); антибиотики-уколы(2 раза в день) - амикоцин с 14.02.По 19.02 (Не помогал) и ауроксон с 19.02По26.02; Бифидумбактерин(утром) и лактобактерин(вечером); кальциумд3; укрлив(на ночь, но числа 21.02 Отменили,т.К. Покраснели щёки); смекта(пакет на день); бебинос(принимали до больницы от коликов 3-4 раза в день, а в больнице раза 2 принимали и всё); фуцис-3 дня. И назначили обильное питьё. Диагноз на 24.02.15 Так и остался - острая кишечная инфекция неясной этиологии, средней степени тяжести, осложнение: гемоколит, реактивный гепатит. В общем лечили сами толком не зная что, т.К. Негласно врач потом решила(узнала я уже после выписки), что кровь была всё-таки из-за того, что в кишечнике при криках ребёнка лопнул сосудик и при напряжении кровил. Но всё-таки живот "сдулся". 11.04.15 Пересдали алт - повышенное, почти в 3 раза. Наш участковый педиатр не знает что с нами делать. Даёт медотвод от прививок. Сдали анализы 13.05.15 На вирусные гепатиты: 1)anti-hcv суммарные - отрицательный; 2)anti-hbcor суммарные - 0,26 ед.(Отрицательный <0.85), А вот алт повышенное - 85,1 ед/л (при норме 13.0-45.0). Выписала галстену на 2 недели по 1 капли 3р в день. Далее обратились к платному гастроэнтерологу со всей этой картиной - она прописала пить галстену до 6мес( затем 2 недели перерыв и опять пить) и 10дней пить пробиотик биогая по 5капель в день, пересдать анализы в полгода. 08.07.15 Сдали след. Анализы: 1)алт 119.0 (Норма до 7лет: 13.0-45.0) 2)Аст 146,6 (норма до 7лет: 15.0-60.0) 3)Церулоплазмин 0.163 (0.200-0.600) 4)Ггт 69.3 (До 6мес.: 15.0-132.0) 5)Кфк 129.3 (<145.0) 6)Железо 14.9 (Норма до 7лет: 7.2-17.9) 7)Фосфатаза щелочная 276.8 (До 12 мес.: 124.0-341.0) 8)Маркеры аутоиммунных заболеваний: ат к тканевой трансглютаминазе, суммарные 4.27 (<15.00) 9)Маркеры гормонов щетовидной железы: ттг 3.24 (1 Год: 0.40-8.60) Белковые фракции: -общий белок 63.4 Г/л (до 12 мес.: 48.0-76.0) -Альбумин 64.0 % (53.0-66.0) -Альфа-1 глобулин 1.0 % (2.0-5.5) -Альфа-2 глобулин 24.0 % (6.0-12.0) -Бета глобулин 7.0 % (8.0-15.0) -Гамма глобулин 4.0 %(11.0-21.0) -А/г коэффициент 1.78 (1.20-1.80) -Альбумин 40.58 Г/л (32.0-55.0) -Альфа-1 глобулин 0.63 Г/л (1.00-3.00) -Альфа-2 глобулин 15.22 Г/л (6.00-10.00) -Бета глобулин 4.44 Г/л (7.00-11.00) -Гамма глобулин 2.54 Г/л (8.00-16.00) Придя снова к гастроэнтерологу(та женщина ушла в отпуск, принимала другая), нам уже выписали пить по пол капсулы в день есенциале ( а он вообще с 12 лет!), Осмотр у окулиста на кольцо найзера( не обнаружено), анализ медь в крови - сдали 20.07.15 - 17.80 Мкмоль/л (12.00-24.00)-В норме. Подскажите, пожалуйста, что делать дальше? К какому врачу обратиться? Какие анализы сдать? Что это вообще может быть? Может ли это быть просто физиологической особенностью? Может ли такое быть от введения прикорма ( с 4,5 мес. Заменяю одно кормление либо пюре фруктовым(покупным), либо овощным(сама варю), либо йогуртом(делаю сама из кипячоного молока и закваски гудфуд бифидокомплекс), также в течении дня даю пить компот или разведённый кипячёной водой детский сок, или просто кипячённую воду. На фоне таких анализов можно ли добавить в прикорм каши или вообще лучше отказаться от прикорма? И каким должен быть стул у ребёнка при таком питании - 4- 5 раз в день грудь и 1 раз прикорм+ питьё? У дочки числа с 20го июля стул как "батончики", в течении дня сами вылазят по 1-2 см где-то раз 5 за день(она вроде не тужится, они сами лезут), и один раз нормальное количество, как мне кажется, выходит. Месяца 1,5 назад были запоры по 3-4 дня(было такое 3 раза), ставила глицериновую свечку,на следующий день могла сходить 2 раза сама, потом день-два могла опять не ходить, а на третий сама справится.
Здравствуйте! Спасибо за подробный анамнез. Прежде всего хочу сказать, что у ребенка повышение трансаминаз может наблюдаться на фоне врожденного порока сердца. То есть вас должен проконсультировать грамотный кардиолог. Второй причиной высоких АЛАТ и АСАТ может быть такое обилие лекарственных препаратов с рождения, то есть токсический гепатит. Можно заподозрить и проблемы ревматологического характера, для этого нужны еще некоторые анализы - СРБ, РФ прежде всего и консультация ревматолога. Мед отвод от прививок вам педиатр правильно дает, я бы тоже пока не рекомендовала вакцинацию. От прикорма точно не может быть таких анализов. А стул у ребенка нормальный, судя по вашему описанию. Продолжайте искать причину, обратитесь еще и к генетику. Удачи вам! Будут еще вопросы, пишите! :)