Консультации / Педиатрия

Инфекционный мононуклеоз и солнце

Добрый день. Можно ли загорать на солнце ребенку после перенесенного инфкционного мононуклеоза три года назад. Анализы в норме....Три года не меняли климат не заглрали. В этом году поехали на море так как начался аллергический ринит и угроза астмы. Также в период осень...Зима беспокоят аденоиды. Все вре я ребенка не могу удержатб под зонтом....Выбегает на солнце даже загорела немного. На пляже с 8 до 10-11 утра. Много читала про вред солнца после этой болячки и сильно переживаю....Но все ровно не получается ее полностью оградить от солнца....Ругаюсь с ней из за этого все бестолку. Сейчас ей 5 ....Болела в 2 года. Наблюдались у гематолога пол года...Потом с учета сняли скпзали что все нормально. Вот не знаю что делать....Еще нам тут бвть 7 дней
Здравствуйте! Да, понимаю Ваше беспокойство. Действительно, после перенесенного мононуклеоза не рекомендована массивная инсоляция. И вирус, и солнечное действие могут вызывать снижение иммунитета и некоторый транзиторный иммунодефицит. Но в Вашем случае прошло уже много времени, и за 3 года, скорее всего , все пришло в норму и восстановилось. Да и анализы хорошие. Поэтому отдыхайте спокойно. А на солнце в полуденные часы находиться никому не полезно.