Консультации / Кардиология

Странные удары сердца

Добрый день, сне 33 года. После вторых родов начались головокружения, которые случаются в основном с утра, после сна. Когда ложусь на спину, сердце начинает как будто подпрыгивать: нормальные удары и вдруг один сильный удар как бы не в ритм, как будто изнутри что-то бьется еще, кроме сердца. Снова нормальные удары и опять один сильный толчок не в ритм. Так продолжается несколько минут, потом проходит. Что это может быть, какие исследования мне пройти? Заранее спасибо!
Здравствуйте. По кардиологии: нужно выполнить суточный мониторинг ЭКГ и ЭХОКГ (УЗИ сердца). Скорее всего, лежа на спине, Вы ощущаете экстрасистолы (внеочередные сокращения сердца); мы все имеем право на некоторое их количество в течение суток, но раз беспокоят, нужно обследоваться конечно. А вот по поводу головокружения в утренние часы, больше похоже на проблемы с шейным отделом позвоночника: я бы показала Вас неврологу. Если же головокружения связаны с какими-то внутрисердечными блокадами, то это будет видно все по тому же суточному монитору ЭКГ. В итоге Вам нужно пройти: - СМЭКГ; - ЭХОКГ; - консультация невролога.