Консультации / Логопедия

Задержка речевого развития гипеактивный ребёнок 3 года 1 месяц

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, я в растерянности. Ребёнку 3 года, 1 месяц. Не говорит. Из слов говорит мама, мам, ди - друг на его языке. Использует звуки подражания мяу, ав-ав, му. Показывает жестами ( круг, чуть-чуть- пальцами сжимая ладонь и др.). Знает и правильно показывает все цвета, но не называет. Буквы- а, ы , ли говорить начал недавно. Невропатолог ставит нам диагноз зрр 1 степени. Не ходим в сад. Хотим пойти. Сегодня проходили комиссию в сад ( для поступления), психиатр посмотрел и сказал что мы ребёнка неправильно воспитываем .Даем все и так без слов... Иначе истерики. Муж работает дома, приучил ребёнка иногда играть в танки ( компьютерная игра), игра ребёнка раздражает. Ночью пах- пах просыпается и требует. Вроде сегодня с мужем договорились вообще не давать играть ни в игры танки ни в теоефоне игры ( разбивал телефон). Я ребёнка стараюсь по строже, папа в основном всегда жалел и на его стороне был... С ребёнком я могу договорится и стараюсь на истерики не обращать внимания- говорю что этими капризами ничего не добьёшься. Он вроде понимает. Но не всегда. Сегодня психиатр посмотрел и сказала мужу что дальше с ребёнка может вырасти психопат, если не пресечь поведение и воспитание ребёнка сейчас ( все что попросил или заистерил- дали, уступили... Практически все). Мы в шоке. Муж только вечером мне сказал. Также психиатр сказала что ребенка обязательно надо в сад отдавать. Хотябы в частный на полдня. Прямо сейчас. Чтобы его характер ( очень сильный, упрямый) перестроить как то. Я узнала, пойдём даже бегом победим в садик частный на след. Неделе. Сейчас стараемся наладить режим- раньше вставать и ложиться раньше. Невролог выписала активин,пантогам,начали пить. Актовегин пили 15 дней. Сейчас допиваем. Потом сказала просить магнеб6 и тенотен детский. Невролог сказала что скорее всего что от того что при родах были зелёные воды и получилось кислородное голодание ( хотя нам врачи сказали все нормально, ребёнок доношен- 3300кг и 51 см). Мы ждали 3 лет что заговорит. Но раньше говорил катя, папа- сейчас забыл и не говорит. Вылетают какие то слова и он их забывает ( хотя повторяем, стараемся). У меня такое ощущение что я ему говорю- скажи это и то- а он вроде и пытается или не пытается часто и как будто не может. Но все понимает. После слов психиатра я и муж в шоке. Муж уже начал ещё до этого говорить- что проще самому жить чем с такой семьёй.. Ребёнок истерики заказывает... Бесится... Дерется часто. Скажите, пожалуйста, что нам делать? Я так понимаю что нам обязательно надо в сад начать ходить. Муж уезжает днем из дома, бесится что он должен уходить, чтобы не видеть истерик и хоть как то работать. А надо ли сейчас с логопедом заниматься? Или надо просить все лекарства и через 3 мес. К неврологу на приём показаться. Он у нас интеллектуально развит ( собирает конструкторы мелкие, сопоставляет одинаковые рисунки) и гиперактивный. Что посоветуете делать? Хочется все наладить и ребёнка восстановить до садика или до школы. Да и просто чтобы он не умственно отсталый был, без каких-либо отклонений. Физически здоровый ребёнок. 1 Ребёнок у нас.Очень жду ответ. Заранее очень признательна. Надеюсь на вашу помощь. Спасибо
Здравствуйте.Сейчас надо пропить все курсы препаратов и изменить тактику поведения с ребенком..специалисты вас щадить не стали..а сказали всю правду ничего не тая...это тяжело...но лучше сейчас попытаться что то исправить,чем потом получать плоды и уже нельзя ничего будет изменить...логопед сейчас вас не возьмет...потому что ребенок еще мал для занятий, а еще мальчик просто не будет заниматься и будет истерить с логопедом..Говорю из опыта личного! Результатом особых не будет видно вам...а в место этого один негатив у вас с ребенком и у логопеда. Поэтому сейчас срочно помещаем ребенка в коллектив детей и смотрим..а также меняем свое поведение с ребенком..все дети манипуляторы и великие психологи... ваша задача быть авторитетом с мужем и показать что истерика не поможет...оххх..терпения вам.
Спасибо огромное за ваш ответ)) прочитали вместе с мужем. После посещения психиатра мы решили присекать все истерики ребёнка ( в начале говорили- плохо так себя вести, плохой мальчик). Говорили ему что в угол поставим и по попе ремнем дадим. Это было слава богу на словах только - представляете, ребёнок понял что так и получить можно и стал вести себя намного спокойнее. Раньше его не наказывали почти. Сейчас я поняла что с ним можно только договориться, договариваюсь вроде, слушать стал по лучше. Сейчас папа наш сам предложил ремень показать. Я согласилась. Слава богу до дела не дошло- оказывается он и так все понял- на словах. Компьютерные игры (танки) удалили на компьютере его. Муж тоже почти не играет ( только в тайне от ребёнка, чтобы не видел). Игры на телефоне тоже прекратили- перестали давать. Сказали что игра испортились, а телефон сломался. Сейчас только мультики ( добрые, развивающие) в свободное время от прогулки и игры и занятий ( пластилином, мозаикой, рисование, книги читаем ( когда есть настроение у него для книг), стараюсь с ним больше говорить. Начал говорить - га-га, му ( раньше говорил но забыл, сейчас вспоминает и учим), говорил вчера- моя мама, пытается кис-кис сказать ( плохо ещё получается). На следующей неделе сдадим анализы и справку от педиатра возьму. Позвоню и думаю, что пойдём уже через неделю в садик частный на пол дня ( с 8-30, до 14). Мы очень удивились, что ребёнок вчера и сегодня без истерик. Ведёт себя спокойно, весёлый. Теперь в садик пойдём, надеюсь что все наладится)) начнёт говорить постепенно может))) к невропатологу будем ходить обязательно. Все лекарства добавляют в еду и в воду, сок. Иногда отказывается. Делаю новую таблетку во что-то другое. Пропиваем лекарства. Спасибо, что подсказали по логопеду. Будем поиучать к садику и адаптироваться )) да и самим с мужем хоть по лечге станет. А то дома истерика за истерикой были. Сейчас 2 дня спокойный ребёнок. Даже муж вчера сказал, что как хорошо когда ребёнок не истерит. Вчера мы с ребёнком зашли в аптеку. Он раньше всегда хотел побыстрее уйти, смыться. А я ему до этого сказала- давай мы с тобой пойдём в аптеку, купим лекарства. Он согласился. И буквы там ещё повторял - выждал очередь 10-15 минут. Ч в шоке)) неужели мы его просто так разбаловали что он нами манипулировал... Быстрее все делали что он скажет... А стоит только сказать что ты уже большой и должен слушаться маму и папу и бабушку. Вроде понимает все. Значит вроде ребёнок нормальный... Если до него так быстро дошло. Я стараюсь с ним разговаривать и объяснять что и как. Достучались когда убрали раздражающие его психику - танки и телефон)) очень надеюсь, что истерики прекратятся и будет спокойный ребёнок))) непростое это дело- воспитание... Спасибо вам огромное)))
Рада за вашу семью. Именно манипулировал...занимайтесь с сыном..все наладится..)))
Спасибо))) Я сегодня ребёнка спрашиваю- Как ты все понял что надо слушаться? Ты теперь всегда будешь слушаться? Сказал да. А я говорю- а кто тебе сказал это?- мама сказал.То есть он все понимает как взрослый. Начал слушаться))) Огромное Вам спасибо за такой хороший сайт и оказанную помощь)) Будем все ему объяснять и договариваться))) Надеюсь, что в садике будет все хорошо))