Консультации / Эстетическая и пластическая хирургия

Коррекция шрама на ноге

Здравствуйте, 4 месяца назад я получила рваную рану на ноге, в итоге остался шрам. Пользовалась гелем контрактубекс, два месяца ношу силиконовый пластырь от шрамов, но результат-минимальный, шрам немного побледнел, но остается красным. С одной стороны он как бы немного ниже уровня кожи, как ямка. Какой метод коррекции подойдет в данном случае? Какие аптечные средства также стоит использовать? Заранее благодарю!
Здравствуйте. Шрам формируется в течение 6 месяцев. Поэтому пока рано говорить о конечном виде рубца. Краснота и розоватость должны уйти. У всех окраска рубца меняется в разные сроки. Постарайтесь в течение этих шести месяцев не облучать область рубца (не загорать), если это возможно. Силиконовый пластырь нужно носить долго, несколько месяцев. Также удобно пользоваться силикон-содержащими мазями (например, Кело-коат или Дерматикс или др.). Также неплохо влияет на формирование рубца и нормализацию обмена веществ в этой области коллагеновый гель Эмалан. Все перечисленные мною средства находятся в продаже, однако, широко не представлены в аптечной сети. Можно легко найти с помощью интернета. Также возможно рассмотреть вариант физиотерапевтического воздействия - электрофорез с ферментами (лидаза и др.). С Уважением Истранов А.Л.