Консультации / Отоларингология

Аллергический ринит

Здравствуйте! У меня 20 лет насморк. В 2003 поставил врач диагноз- аллергической ринит. Я без препаратов в нос не живу более 3 х месяцев. Начались головные боли , давление и сердцебиения. Я на учете у врача , но от лекарств не отдыхаю. Плюс у меня хронический тонзиллит. Врач рекомендовал удалить. Я очень боюсь в таком возрасте. Мучает: забиваются пробки в миндалинах , чуть- что,боли в горле, даже летом. Подсскажите ,пожалуйста, если не удалять ,чем грозит или осложнения?
Кроме местных проблем, могут появиться осложнения со стороны суставов, сердца и других органов и систем.
Здравствуйте! Виктор Николаевич, я боагодарна Вам за ответ. Но , все не могу понять ,ведь говорят , что это защитный барьер к микробам. Мне даже говорила терапевт. А лор ,другое : удалять. Что посоветуете?
Когда нёбные миндалины тяжело болеют, как у Вас, они уже не выполняют свою защитную функцию, а наоборот вызывают серьёзные сбои в работе организма. Думаю, в Вашем случае следует решиться на операцию. Желаю удачи!