Консультации / Логопедия

Малыш и приоткрытый ротик

Здравствуйте! Дочке пять месяцев у неё постоянно приоткрыт ротик.Она сосет соску не часто,только перед сном в основном. Может это от соски?Подскажите это неможет быть слабость лицевого нерва ,может быть ещё нужно показать логапеду или нужны какие-то занятия? Боюсь упустить время..
Здравствуйте! Сложно о чем-то говорить не видя ребенка. Могу только предположить, что это может быть связано со слабостью мышц речевого аппарата (язык, круговые мышцы рта, щеки). Такой симптом еще может говорить о наличии аденоидов, но ребенок очень маленький, поэтому это исключаем. В дальнейшем, скорее всего, будет необходим логопедический массаж.