Консультации / Травматология и ортопедия

Сколиоз и смещение шейного позвонка

Здравствуйте! Дочке сейчас 10 лет, обследовали её с целью найти причину головных болей, которые появляются у неё чаще всего рано утром. В комплексе обследования сделали рентген шейного отдела позвоночника, и вот результат: на спондилограммах шейного отдела позвоночника в двух проекциях физиологический шейный лордоз выпрямлен в нижнем отделе. Продольная ось позвоночника - смещена вправо с вершиной дуги на уровне тела th 1 без выраженной торсии позвонков, угол отклонения оси позвоночника - 4 градуса. Высота тел позвонков не изменена. Высота дисков с4-5, с5-6 нерезко снижена без компенсаторных реакций со стороны замыкательных пластин тел позвонков. Полулунные отростки не изменены. Высота дугоотросчатых сочленений без достоверных изменений. Смещение тел позвонков выявлено в виде ретролистеза с3 позвонка на 1мм. Костно-деструктивные изменения не выявлены. Заключение: рентгенологические признаки хондроза (с4-6 дисков) шейного отдела позвоночника, правостороннего сколиоза шейно-грудного отдела позвоночника 1 степени. Ретролистез тела с3. Уважаемый доктор, подскажите пожалуйста, чем опасны данные патологии, как далеко они зашли и как не дать им прогрессировать? Может ли в них быть причина головных болей по утрам у ребенка? Полистав интернет немного испугалась перечисленными там осложнениями хондроза и сколиоза шейно-грудного отдела для головного мозга и теперь очень беспокоюсь за дочку. Спасибо!
Здравствуйте. Наличие описанных "диагнозов" сомнительно. Приложите к консультации фото рг снимка, либо приезжайте на консультацию.
Добрый день! Спасибо за ответ, прилагаю фото снимков.
К вопросу приложено фото
По снимкам описанной ранее структурной патологии позвоночника считаю что нет, есть признаки функциональных проблем (перенапрежение связочно-мышечного аппарата шейного отдела). Причиной головных болей это может быть только если боли локализуются в области затылка и воротниковой зоне. Точнее можно сказать только на очной консультации.