Консультации / Неврология

Нужна ли в моем случае операция

Уважаемый андрей анатольевич! Уже два с половиной года не могу сидеть, существую только стоя или лежа. Немеют ноги, ягодицы. В ногах, ягодицах, животе, промежности, пояснице то непереносимый зуд, то печет, то ощущение как после ожога, то тянет, то болит, то дергает, то как будто проходит низкочастотный ток. Справа хуже, чем слева. И правую сторону ощущаю хуже, чем левую. Несколько раз мне делали мрт позвоночника. Диагноз: сужение спинно-мозгового канала 8мм l4-l5 и 2мм l1-l2 (протрузии), а также сколиоз (левый), умеренно выраженный. Живу в германии. Побывала у нескольких ортопедов, невропатологов и у одного нейрохирурга. Только нейрохирург высказался за операцию. Несколько раз проходила курсы лечебной гимнастики. Но гимнастика эта достаточно примитивна, другой нет. Уколы и капельницы с ибупрофеном и кортизоном результата не дали. Лежала на неврологии в больнице. Нарушения проводимости нервов пока нет. По рекомендации больничных врачей принимаю лирику 75мг два раза в день. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить в моем случае. Нужна ли мне операция и что делать, чтобы обойтись без нее. После смерти мамы живу одна и мне не с кем даже посоветоваться. Извините, что отняла у вас время. Заранее благодарна. С уважением, алла борисовна перельман.
Уважаемая Алла Борисовна! Ваша проблема всё таки не нейрохирургическая. Сомневаюсь, что Вам показано оперативное лечение, тем более, что нет нарушения проводимости нервов.