Консультации / Урология

Как часто надо менять катетер фОЛЛЕЯ

У моего мужа 4 месяца назад установили цистостому. (После инсульта не отходила моча, мочевой пузырь переполнился), сейчас при замене катетера фоллея возникают проблемы: он очень трудно вынимается. Т к на нем много отложений мочевого камня (может быть, я неправильно выражаюсь, не знаю). Больной у нас лежачий, приезжает уролог на дом раз в месяц. Ему очень больно, когда вынимают катетер. Скажите, пожалуйста, можем ли мы настаивать, чтобы замену производили чаще? Есть ли какие-то сроки для этого?? С уважением: валентина.
Доброго дня. Обычно катетер меняют раз в месяц. Но если проблемы возникают ранее, то решать надо по ситуации. Необходимо давать пациенту достаточное количество жидкости, чтобы моча была менее концентрированная. Это уменьшит отложение солей. Кроме того, целесообразно проводить курсовой прием уросептиков, а также отваров брусничного листа, толокнянки. Это также уменьшает инкрустацию и позволяет катетеру дольше адекватно функционировать. Поговорите об этом с вашим урологом.