Консультации / Педиатрия

Простуда после сквозняка

Ребёнку 3 года,в городе очень жарко и он от сквозняков простыл(температура не выше 38.5,Горло красное,сопли и кашель небольшой).Температура дня 4 держалась точно,насморк прошёл практически,горло слегка ещё красное,и на 6 день перед сном опять температура поднялась и насморк усилился.К врачу мы конечно пойдём,но хотелось бы у вас ещё проконсультироваться.Могло ли это быть если ребёнок опять продуло.(Когда температуры не было,мы поехали в сад,чего жалею, и было очень жарко в транспорте).Можно ли обойтись без антибиотиков чтобы избежать пневмании и обязательно ли противовирусное пить?
Добрый день! К сожалению, без антибиотиков на данном этапе уже вылечиться, так как развивается бактериальная инфекция и воспаление. Одними противовирусными тут не справиться, слишком затянулась болезнь, ими можно добиться эффекта только в первые дни болезни. В дополнение врач может назначить Виферон для поддержки иммунитета и помощи борьбы с инфекцией, альбуцид в нос, синупрет как противовоспалительное и жаропонижающие средства для борьбы с повышенной температурой. Такая схема позволит правильно вылечиться и избежать развития осложнений. Причиной второй волны болезни скорее всего является то, что болезнь просто не была долечена и малейшего сквозняка или перепада температуры хватило, чтобы болезнь начала снова давать о себе знать. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна
Большое спасибо за советы! А синупрет можно с антибиотиком флемаксином совмещать? Нам противовирусное не назначали.Только от кашля,антибиотик и от жара. Ночью темп была 40.Будем ждать понедельник для рентгена
ойойой(( Конечно, обязательно рентген ждите, пока же обязательно пейте антибиотик - это основное. Дальнейшее лечение будет зависеть от результатов рентгена.