Консультации / Онкология

Новообразование за брюшинного пространства у грудничка

Добрый день! У меня есть ребенок, мальчик 2,5 месяца, родился 07.04.2015Г. Вес в 2 месяца 5700, рост 61 см. ( При рождении 3260 гр, рост,51 см). Роды путем планового кс ( плод в тазовом предлежании). Развивается согласно срокам, на искусственном вскармливании, стул 1 раз в день, мочится свободно, ест хорошо. Сам ребенок активный, плачет только если хочет есть, замерз или ему жарко или капризничает, спит хорошо. Передически чихает и бывают покашливания ( горло не воспаленное, кашляет в основном после крика либо после еды) температура в норме. Медотвод от прививок. Еще на 22 неделе беременности по результат узи исследования плода нам поставили диагноз: впр легких: экстралобарная легочная секвестрация, поддиафрагмальная локализация слева, рожать разрешили. После родов ребенка унесли в отделение интенсивной терапии, там он провел 10 дней. Его забрали просто под наблюдение из-за предварительного пренатального диагноза. В роддоме 14.04.2015Г. Ему сделали кт и по результатам кт впр легких не подтвердилось, а подтвердилось образование верхнего этажа брюшной полости слева. Из роддома нас перевели в дкб, там мы провели 3 недели. Все это время врачи пытались понять что у нас за новообразование. Прилагаю результаты кт исследования и все результаты узи которые мы проходили в больнице, так же анализы крови и мочи, которые нам проводили. Так же в больнице 28.04.2015Г. Сдали онкомаркер nse, результат был 22,3нг/мл при норме до 17 нг/мл. Нас выписали с условием, что когда ребенку будет 2 месяца мы еще раз идем на узи и с результатами едем на консультацию к онкологу в нашу дкб. По результатам повторного узи новообразование стало меньше, 06.06.2015Г. Были на консультации онколога с повторными результатами узи . Он поставил нам диагноз : киста левого надпочечника и отправил домой до достижения ребенка возрастом 5-и месяцев, в рекомендациях - наблюдение. В 5 месяцев мы опять должны сдать nse и пройти узи органов брюшной полости. В настоящий момент ребенок чувствует себя хорошо, активный игривый не капризный. 20.06.2015 Делала ему массаж и на середине шеи справа обнаружила уплотнение, шишечку кругленькую, как воспаленный лимфоузел я думаю. Очень переживаю, потому что не знаю было ли оно у него раньше, потому что ранее шею я ему не осматривала, и чтоб врачи осматривали ему шею я тоже не видела. Пожалуйста, подскажите ход наших дальнейших действий. Какие анализы надо сдать для исключения того или иного заболевания, какие исследования пройти? Стоит ли проходить узи в 3 и в 4 месяца чтоб отслеживать динамику или ждать 5-и месяцев? Узи после выписки соответственно делали уже в местной поликлинике на другом аппарате , поэтому думаю тоже результаты могут отличаться. Все результаты исследований и выписки из роддома и дкб, имеющиеся на руках, прилагаю. Заранее благодарю.
К вопросу приложено фото
Доброго времени суток. По результатам поведенных обследований поддиафрагмально слева определяется дополнительное образование. по некоторым УЗИ- данное огбразование анэхогенное ( т.е жидкостное) По данным КТ - его описываю как кистозно- солидное( т.е. имеющее жидкостной и плотный компонент. В результате проведенных обследований данное образование уменьшается в размере. Анэхогенное образование- это киста. По заключению онколога так же выставлен диагноз киста. Киста требует динамического наблюдения. Необходимо выполнять , в настоящее время, УЗИ органов рюшной полости , хоты бы 1 раз в 2 мес. Проводить МСКТ постоянно не целесообразно, т.к это дополнительное облучение. Учитывая, что ребенку 2,5 мес. показаний ля проведения операции в экстренном или срочном порядке нет, необходимо чтобы ребенок немного подрос. В диагностике сверх дорогие анализы не нужны, диагноз уже выставлен и необходимо динамическое наблюдение. С уважением Елена Сергеевна