Консультации / Неврология

Постоянная тяжесть в голове боль при наклоне головы ВЧД

Уважаемые модераторы! Прошу вас - не блокируйте сообщение и не пишите, что на основе результатов моих обследований врач может дать рекомендацию только при личной встрече. Поверьте - я был уже у десятков врачей, однако до сих пор продвижки в лечении минимальны. Поэтому позвольте мне задать вопрос тем профессионалам, которые присутствуют на вашем сайте. Я не собираюсь заниматься самолечением - я просто хочу найти настоящего врача здесь и записаться к нему на прием после онлайн-консультации! Благодарю за понимание. Доброго времени суток, уважаемый игорь юрьевич. Меня уже на протяжении 2-х лет не покидает постоянная тяжесть в голове, на почве которой развилась апатия, депрессия, усталость, ухудшилась память, упала работоспособность. Тяжесть сопровождает меня с момента просыпания и до конца дня, усиливаясь к вечеру. Голова будто наливается свинцом, ее сдавливает изнутри, тяжесть отдает в шею, немного темнеет в глазах, возникают состояния дереализации (состояние угугубляется к вечеру). Наряду с тяжестью - шум в ушах, мушки в глазах. Мне очень тяжело наклонять голову - она мгновенно становится тяжелой и такое ощущение, что вот-вот лопнет. Наклоны также нередко сопровождаются болью в лобной доле головы. К концу дня, когда состояние почти всегда ухудшается, дискомфорт может наступить, даже когда просто принимаешь горизонтальное положение (а не наклоняешь голову вниз) - в связи с этим, затруднено засыпание, тяжесть не дает расслабиться. Обойдя десятки неврологических кабинетов, пройдя множество курсов сосудистой, и не только, терапии (актовегин, церебролизин, мексидол, мильгамма, уколы кортексина, кавинтон, вазобрал, цераксон, детралекс, диакарб), сделав колоссальное количество обследований (мрт, ангиография, рентгены, уздг, допплерография, реоэнцефалография, электроэнцефалография), я так и не добился постоянного улучшения - тяжесть, вкупе с постоянной усталостью, как были, так и остались. Но я все больше склоняюсь к мысли, что основная причина моего недуга - проблема в сосудах головы и шеи. Последние два, и самые важные, на мой взгляд, обследования, проливающие свет на истинную причину моего мучительного состояния - ангиография сосудов головного мозга и мрт артерий шеи. По обоим обследованиям результаты неутешительные. По ангиографии - врач диагностировал ассиметрию поперечных и сигмовидных синусов (s>d), а также отсутствие визуализации левой соединительной артерии. Виллизиев круг разомкнут. Об ассиметрии сосудов (один больше другого) можно судить по снимкам, которые доступны по ссылке, которые прикреплены к сообщению. Мрт артерий шеи также наталкивают на нехорошие мысли. Снимок показал гипоплазию левой позвоночной артерии (сужена по отношению к правой на 30%). Что печально, автор данного заключения даже не удосужился прописать диаметр артерий - поэтому ориентироваться приходится только на снимки и на цифру 30% (скриншоты снимков из программы прилагаю). Насколько я понимаю, вкупе с разомкнутым виллизиевым кругом, гипоплазия левой позвоночной артерии чревата очень плохими последствиями - ведь нарушение кровотока не может компенсироваться за счет другой артерии, поскольку связь между ними отсутствует. Или я все же усугубляю диазноз - и не до конца все понимаю? Единственное, в чем я не сомневаюсь - в том, что состояние мое из месяца в месяц не улучшается. Основной симптом, как я уже писал - тяжесть и "туман" в голове, нередки эпизодические и усиливающиеся при поворотах/наклонах головные боли в разных частях головы, боли и напряжение в области шеи (как будто продуло), головокружения, нарушения статики (особенно по утрам, когда только встал с кровати - пошатывает). Словом, целый букет симптомов, существенно влияющих на мое состояние и заметно ухудшающих качество жизни. Также считаю особо важными заключения врача-рентгенолога, обследовавшего шейный отдел позвоночника. Он диагностировал умеренно выраженный артроз, спондилоартроз и нарушения статики шейного отдела. Снимки заключения также прикреплены к сообщению. Скажите, какие методы лечения при данном диагнозе могут мне помочь - показана ли мне мануальная терапия, массаж шейно-воротниковой зоны (не нанесут ли они большего вреда), какие лекарства мне следует принимать? Возможно ли очная встреча с вами, для полного обследования и назначения лечения? Поверьте - очень хочется найти невролога, который действительно испытывает потребность помогать людям, а не выписывает рецепты для галочки, тратя по 30 минут на прием и даже не вникая в суть проблемы пациента. Поэтому очень надеюсь на вашу помощь - всегда готов ответить на все вопросы, предоставить дополнительные снимки, результаты обследований и пр. Снимки заключений пройденных мной обследований, прикреплены к посту. Что на снимках: 1. Заключение ангиографии. 2. Снимок ангиографии. 3. Заключение рентгена шейного отдела 1. 4. Заключение рентгена шейного отдела 2. 5. Результаты уздг. 6. Заключение мрт артерий шеи. 7. Снимок мрт артерий шеи. 8. Мрт головного мозга. * В феврале 2012 года была травма головы (ушиб гм средней степени), отсюда - кистозно-глиозные образования в лобной доле. Первые полтора года после травмы ничего не беспокоило, симптомы начали появляться летом 2013 года. Не думаю, что дело в травме. Причину своего состояния вижу в патологии сосудов шеи. Очень надеюсь на вашу помощь! Готов ответить на все вопросы. Проживаю в г. Москва и готов к очной консультации. С уважением и надеждой на помощь!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Ваша ситуация довольно часто встречается, требует комплексного лечения - физиотерапии ( массажа, легкой мануальной терапии, иглорефлексотерапии, миостимуляции), блокад, биопунктуры и обязательно лфк. Тогда будет толк. С уважением, доктор Малахов И.Ю.
Игорь Юрьевич, добрый вечер! Благодарю Вас за ответ. Не могли бы Вы пояснить чуть подробнее - получается, сосудистые препараты, которые мне назначали (актовегин, церебролизин, мексидол, кортексин и пр.), а также мочегонные (диакарб, ортосифон тычиночный, триампур), по факту, и не были мне нужны? Я не ощущал после лечения ими особого эффекта. Те есть, Вы хотите сказать, что упор нужно делать все же на физическом воздействии на организм (массаж, мануалка)? Также хотелось бы узнать, блокады из каких именно препаратов, по Вашему мнению, мне необходимы, и какой комплекс упражнений должно включать в себя ЛФК? И возможно ли пройти весь комплекс данных процедур в Вашей клинике и под Вашим контролем, потому что хочется получить действительно эффективное лечение и найти по-настоящему понимающего и вдумчивого врача. Спасибо!
Здравствуйте! Речь идет о КОМПЛЕКСНОМ лечении, когда сочетаются различные виды лечения, прием просто препаратов, как правило, неэффективен. Назначение всех подробных схем лечения только после очной консультации, иначе это профанация лечения и вред больному. Можно пролечиться не только в нашей клинике . Понимающих и вдумчивых врачей в Москве предостаточно. С уважением, доктор Малахов И.Ю.