Консультации / Неврология

После травматические изменения головного мозга

Здравствуйте. Я молодой парень , 23 года. В 14 лет получил закрытую черепно-мозговую травму. После лечения врач предупредил, что будут последствия. И последствия на самом деле начали проявляться в виде приступов с такими симптомами: давления на глаза, сильная головная боль, тошнота, рвота. Сначала несколько раз в год, сейчас всё чаще, уже раз в месяц. Первое мрт головного мозга было сделано в июле 2008 году. Результат показал: исследование произведено в 3-х проекциях, т1 и т2 режимах. Определяется легко расширенная, симметричная, без сдвига от средней линии желудочковая система. Лёгкое расширение конвексиальных ликворных пространств. Очаговых изменений мр-сигнала от вещества головного мозга в настоящее время не получено. - В октябре 2014 года я прошёл мскт головного мозга с шагом сканирования и толщиной срезов 64х0,5мм. При анализе иследованны 3d mpr, mip реконструкции. Результат показал: полушария головного мозга симметричны. Срединные структуры головного мозга не смещены. Дифференциация коркового и мозгового слоя сглажена. Конвекситальные субарахноидальные пространства не расширены, борозды сглажены. Желудочковая система мозга асимметричны. Ширина боковых желудочков на уровне тел: правого 8,1 мм, слева 5,5 мм. Третий желудочек - 4,9 мм. Сагиттальный размер четвёртого желудочка (на реконструкциях) 13,7 мм, форма не изменена. Обызвествление шишковидного тела, сосудистых сплетений задних рогов. Миндалины мозжечка не заострены, расположены выше уровня большого затылочного отверстия. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны. Пневматизация сосцевидных отростков височных костей и полостей среднего уха не нарушена. В придаточных пазухах носа патологии не выявлено. Признаков нарушения целостности костей не выявлено. Правосторонняя аномалия киммерли. - И 20 июня 2015 года прошёл ещё раз мрт. Результат показал: на серии мр томограмм, взвешенных по т1 и т2 в трёх проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры. В глубоком белом веществе, на границе правых лобной и теменной долей, определяется единичный мелкий очаг, гиперинтенсивный по т2, flair, изоинтенсивный по т1ви. Изменений мозолистого тела не выявлено. Расширены периваскулярные пространства вирхова-робина в области базальных ядер. Боковые желудочки мозга не расширены, минимально асимметричны (d>s) в пределах нормы. Iii-й и iv-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Конвекситальные субарахноидальные пространства легко неравномерно расширены. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. На серии dwi зон патологического усиления сигнала при повышении фактора диффузии не выявлено. Скажите пожалуйста, изменения в головном мозге это тоже последствия после полученной травмы? Подобные изменения головного мозга, без правильного лечения, могут прогрессировать и привести к инсульту? И какое ещё обследование нужно пройти, чтобы выявить точный диагноз?
Здравствуйте! Диагноз ясен, исследований достаточно. Не все изменения есть последствия травмы. Желательно пройти осмотр нейроофтальмолога - на предмет застоя или изменения сосудов на глазном дне. Выявленные изменения не приводят к инсульту. С уважением, доктор Малахов И.Ю.
Спасибо, Игорь Юрьевич. Получается точный диагноз, это действительно отёк головного мозга? А какие изменения не являются последствиями травмы? И если эти изменения не от травмы, то значит от неправильно вводимых лекарств?
Здравствуйте! Нет, не отек. Более подробно при очной консультации. Надо видеть сами снимки, не только описание. Изменения не связаныx с лекарствами. С уважением, доктор Малахов И.Ю.